Имя: Олег Юрьевич

Вопрос: Доброго времени суток! Интересуют саженцы и технологии для промышленного выращивания ягод. В первую очередь интересует голубика.

Существуют ли сорта голубики, пригодные для выращивания в южном регионе Украины (николаевская область)?
Существуют ли высаженные промышленные плантации в этом регионе?
Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответ: Здравствуйте Олег Юрьевич, промышленные посадки голубики высокорослой сосредоточены в Житомирской, Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской и Киевской областях. Пока на юге Украины эта культура встречается только у аматоров.

Но голубику можно можно успешно выращивать в Николаевской, Херсонской и Одесской области при создании благоприятных условий роста (рН 4,5-5,5 и высокое содержание органического вещества для улучшения водоудерживающих свойств грунта). К сожалению в южных регионах почвы в основном близкие к нейтральным и щелочные (т.е. требуют закисления), а органику (кислый верховой торф, опилки или измельченная кора) найти сложнее и дороже. 

Для юга Украины можно рассматривать высокорослые северные сорта Дюк, Блукроп, Спартан, Бриджитта Блу, Дрейпер, Аврора и др. Они хорошо переносят и жару и низкие зимние температуры.

Более детальною информацию по сортам и технологиям выращивания голубики и других ягодных культур Вы можете получить обратившись к специалистам ООО ФруТек (контакты на сайте www.fruitech.com.ua)

 

Администрация Fruit.org.ua

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных