Выбор участка и анализ почвы

Поле под создание насаждений земляники должно соответствовать следующим требованиям:

- хороший дренаж (соответствующий механический состав почвы, низкий уровень залегания грунтовых вод, отсутствие угрозы подтопления);

- защита от господствующих зимой ветров (при значительном понижении температуры в течение зимнего периода риск вымерзания насаждений будет значительно выше на незащищенной области, где, к тому же, снежный покров будет меньше);

- соответствующая экспозиция склона (на склонах южной и юго-западной экспозиции весной почва прогреваться быстрее, что позволит проводить ранневесенние полевые работы на таких участках в первую очередь);

- отсутствие застоя холодного воздуха. 

Для земляничных плантаций пригодны участки с небольшим склоном крутизной до 2-3 градусов. На ровных участках следует избегать блюдец, в которых долго застаивается вода. Не следует отводить участки, которые затапливаются весной или во время ливней, крутые склоны, которые сильно пересыхают летом и места, где застаивается холодный воздух и повышается риск повреждения растений весенними заморозками. 

Важным является защита насаждений от сильных ветров. На защищенных участках создаются лучшие условия для увлажнения растений во время вегетации, а зимой здесь лучше накапливается и дольше сохраняется снежный покров. На таких участках весной снег тает медленнее и равномернее, благодаря чему в почве накапливается больше влаги, растения меньше повреждаются суховейными ветрами, а цветки лучше опыляются пчелами и другими насекомыми.  

Глубина залегания грунтовых вод на полях, отводимых под насаждения клубники должна быть не менее 60-80 см от поверхности почвы.

На участке, где планируется посадка земляники необходимо отобрать образцы почвы для проведения ее агрохимического анализа. Только на базе результатов такого анализа можно принимать решение о пригодности участка под данную культуру и рассчитать необходимое количество удобрений и, при необходимости, химических мелиорантов.

Образец почвы отбирают из глубины залегания корневой системы – 0–30см используя специальный бур или иные инструменты (однако следя, чтобы в каждую пробу попадала почва со всей глубины профиля отбора). При этом следят, чтобы в образец не попала дернина (лучше перед отбором пробы удалить верхних 2-3 см дерна).

Если поле типичное, с равномерным рельефом и однородным почвенным покровом, достаточно сформировать один средний образец с площади до 5 га. Если же поле имеет существенные вариации - необходимо разбить ее на несколько мелких участков и отдельно отобрать средний образец с каждой из них.

Для формирования среднего образца отбирают пробы грунта каждые 5-10м, проходя по диагоналям участка (или в шахматном порядке). Затем эти пробы тщательно перемешивают, расстилают на ровной поверхности и формируют усредненный образец весом около 1,0 кг (лучше для этого разделить расстеленный грунт на 4 части по диагонали, а затем отобрать для усредненного образца почву противоположных четвертей).

 Почву нельзя отбирать во время дождя или сразу после дождя. При внесении удобрений и химических мелиорантов отбор почвы для анализа проводят минимум через 2 месяца.

Базовый анализ почвы:

- Содержание гумуса,%

- Содержание легкогидролизованого азота (N), подвижного фосфора (P2O5) и обменного калия (K2O), мг/кг (или мг/100 г почвы)

- Гидролитическая кислотность и рН

По результатам анализа почвы определяют необходимость внесения основного удобрения и нормы отдельных удобрений.

 

Эксперт по выращиванию ягодных культур

Босый Олег Владимирович

  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных