Вредители и болезни крыжовника

Вредители

Почковая моль - опасный и коварный вредитель. Ранней весной, когда еще лежит снег, вышедшие из зимовки гусеницы (они оранжево-красного цвета, размером 2-3 мм) выгрызают по 5-7 почек каждая. Почки засыхают и выглядят как обожженные. Заметить повреждение трудно, только после распускания листьев видны сильно оголенные побеги.

Крыжовниковая огневка - один из самых вредоносных вредителей. Гусеницы (ярко-зеленого цвета, размером 18 мм) выгрызают мякоть ягод сразу после их завязывания и в течение месяца каждая из них может повредить до 10-15 ягод смородины и 6-7 ягод крыжовника. Поврежденные ягоды опутаны паутиной, раньше времени окрашиваются, засыхают и остаются висеть на ветке довольно длительное время. Такие гнезда хорошо заметны на кусте. Урожай может быть уничтожен почти полностью.

Желтый крыжовниковый пилильщик причиняет немалый вред кустам. Самки его красновато-желтые, с черными усиками, грудью и головой, длина тела до 8 мм. Его личинки (ложногусеницы) очень часто за короткое время (1-2 дня) почти полностью объедают листья крыжовника и красной смородины, оставляя лишь толстые жилки. Ветви и даже полностью кусты совершенно лишаются листьев. При таком повреждении ягоды становятся мелкими, увядают и даже опадают. Сами кусты плохо подготавливаются к зиме и могут подмерзнуть.

Красногалловая тля - очень неприятный вредитель. Личинки тлей с самой ранней весны поселяются на нижней стороне молодых листьев, образуют колонии и высасывают сок.

Листовая пластинка в листах питания разрастается, образует вздутия (галлы). Они окрашиваются сначала в желтоватый, а затем в темно-красный цвет. По этим галлам повреждения хорошо заметны. При сильном заражении листья засыхают и опадают, рост замедляется, урожай снижается.

Болезни

Мучнистая роса крыжовника. Признаки заболевания: в конце мая - начале июня на нижней стороне листьев появляется белый мучнистый напет в виде отдельных пятен. Затем серебристым налетом покрываются все верхушечные листья, черешки, молодые побеги и ягоды (особенно у крыжовника). К концу лета белый мучнистый налет буреет, уплотняется, приобретает вид войлока.

Развитию болезни способствует высокая влажность воздуха (90-100%) и умеренно теплая погода (17-28°С). Жаркая и сухая погода замедляет развитие болезни.

Болезнь очень вредоносна. Войлочный налет, почти сплошь покрывающий молодые побеги и ягоды, нарушает развитие растения. Побеги прекращают рост, искривляются, к осени верхушки их чернеют, кажутся обожженными, междоузлия укорачиваются, листья становятся мелкими, желтоватыми, а больные ягоды несъедобными, мелкими, преждевременно опадают.

Антракноз. Достаточно вредоносное грибное заболевание. В конце весны на нижней и верхней стороне листьев образуются мелкие буровато-коричневые пятна, в середине которых возникают черные блестящие, как бы лакированные бугорки. При сильном поражении пятна сливаются, листья кажутся обожженными, скручиваются краями вверх и опадают. Развитие болезни усиливается во второй половине лета, особенно в дождливое. В большей степени поражается красная смородина, у которой в конце лета преждевременно опадают почти все листья, остаются только на верхушке ветвей. Такие кусты очень плохо подготавливаются к зиме и в большинстве случаев сильно подмерзают даже в мягкие зимы.

Махровость (реверсия). Очень опасное микоплазменное заболевание, приводящее к бесплодию растений. Возбудитель болезни передается здоровым кустам почковым клещом, тлями, а также черенками от больных кустов. Характерные признаки - деформация листьев и цветков. Больные листья трехлопастные (вместо пя-тилопастных), удлиненные, с крупными краевыми зубчиками, похожими на лист крапивы, запах листьев теряется. Цветки становятся уродливыми, нитевидными, игольчатыми, фиолетового или зеленого цвета (вместо белых), внешне выглядят курчавыми ("махровыми"). Пораженные цветки засыхают и очень долго не опадают. Ягоды практически не завязываются, и куст может быть частично или полностью без урожая.

Основные меры борьбы с вредителями и болезнями изложены в календаре работ.

Работы выполняются в той последовательности, в какой они даны под порядковыми номерами!

РАННЕВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

(покоящиеся почки перед набуханием, март - начало апреля)

Ранней весной работы направлены на уничтожение вредителей и болезней, зимующих на опавших листьях и под ними, в верхнем слое почвы под кустами, в поврежденных побегах, на коре около почек, в трещинах коры и т.п.

1. Сгребание, компостирование (или сжигание) старых опавших листьев, на которых сохранились зимующие стадии мучнистой росы, антракноза и других грибных болезней.

2. Перекопка почвы под кустами для уничтожения зимующих фаз вредителей: пилильщиков, галлиц, крыжовниковой огневки.

3. Вырезка до основания и сжигание сухих и поврежденных смородинной стеклянницей, побеговой галлицей, почковой молью ветвей. Обрезка верхушек побегов, пораженных мучнистой росой, и сжигание их.

4. Удаление на смородине вздутых почек, поврежденных почковым клещом, при сильном заселении вредителем - удаление целых ветвей или кустов.

5. Для уничтожения зимующего запаса вредителей и болезней опрыскивание кустарников и почвы под ними 3%-ным нитрафеном.

ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

(распускание почек, бутонизация)

В период набухания и распускания почек из мест зимовки выходят многочисленные и опасные вредители ягодников и начинают повреждать молодые листочки и почки. Отрождаются красные личинки красногалловой тли; вгрызается в почки и выедает их содержимое смородинная почковая моль; начинается расселение в новые почки почковых клещей. А после первого теплого весеннего дождя и набухания старых листьев начинается выбрасывание спор антракноза и заражение молодых листочков. Поэтому опрыскивание растений по зеленому конусу (по распускающимся почкам) - ключевое в системе защиты ягодных кустарников.

1. Выщипывание на смородине вздутых почек, заселенных смородинным почковым клещом.

2. Опрыскивание кустов 0,75%-ным карбофосом, или 5%-ным антитлином, либо 1%-ным битоксибациллином против почковой моли, крыжовниковой огневки, пилильщиков, галлиц, тлей, клещей и других вредителей.

ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

(конец мая - сентябрь)

Этот период включает в себя всю вегетацию растений от начала цветения до опадения листьев. Во время цветения ягодных кустарников химические средства защиты растений не применяют, чтобы сохранить в саду пчел и других полезных насекомых, а также во избежание ожога цветков ядохимикатами или растворами удобрений. После цветения проводят опрыскивание микробиологическими препаратами или настоями и отварами инсектицидных растений.

Цветение. Выбраковка кустов черной смородины, пораженных махровостью цветков.

Конец цветения. 1. Сбор и уничтожение ягод, поврежденных крыжовниковой огневкой и ягодным пилильщиком.

2. Вырезка и сжигание ветвей, поврежденных смородинной стеклянницей.

3. Опрыскивание кустов против гусениц вредителей, тлей, клещей 1%-ным битоксибациллином либо 0,3%-ным лепидоцидом, настоями горчицы, ботвы и пасынков помидоров, чистотела, древесной золы.

4. При появлении мучнистой росы двукратно с интервалом 10-12 дней опрыскивать кусты 10%-ным НАТом, через 7-10 дней смородину можно обрабатывать 0,5-1%-ным сульфаридом, а крыжовник - 0,5%-ным карбораном, а также применять настой навоза. На 1/3 ведра навоза 3 л воды, выдержать трое суток, процедить, разбавить 1:3 и опрыскивать по 0,5 ведра на куст.

После сбора урожая. 1. При повреждении растений пилильщиками, галлицами, тлями, клещами и другими вредителями провести обработку 0,75%-ным карбофосом.

2. При развитии на листьях антракноза и других грибных болезней опрыскивать растения 1%-ной бордоской жидкостью.

ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

(после листопада)

В период цветения и созревания ягод обработка кустов почти не проводится и к осени накапливается большое количество вредителей и болезней. Осенью у вредителей начинается подготовка к зиме: многие насекомые прячутся в трещинах коры, под опавшими листьями, уходят в верхний слой почвы.

Возбудители болезней переходят в зимующие стадии развития на опавших листьях, побегах (антракноз, мучнистая роса), поэтому осенние работы очень важны для уничтожения запаса зимующих болезней и вредителей.

1. Обрезка верхушек побегов, пораженных мучнистой росой, уборка и компостирование (лучше сжигание) опавших листьев, в которых зимуют возбудители мучнистой росы, антракноза и других грибных болезней.

2. Вырезка до основания и сжигание засохших ветвей, поврежденных смородинной стеклянницей, побеговой галлицей, почковой молью и другими вредителями.

3. Перекопка почвы под кустами для уничтожения зимующих фаз пилильщиков, галлиц, крыжовниковой огневки.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных