Требования к качеству продукции малины

Плоды малины свежей по качественным показателям должны соответствовать требованиям ГСТУ 46.067-2003 (Малина свежая. Технические условия, 2003). Настоящий стандарт распространяется на ягоды свежей малины, заготавливаются, закупаются и реализуются для использования в свежем виде и для переработки. Ягоды малины делят на три категории: высший, первый и второй сорта.

Плоды малины, которые собраны без плодоложа, но по качественным показателям соответствуют требованиям настоящего стандарта, допускается для реализации в торговой сети в местах заготовли в день сбора или для промышленной переработки.

Правила приемки

Сдачу-приемку плодов малины проводят партиями. Партией считается любое количество свежих плодов малины одного помологического сорта, одного срока уборки, собранная в однородную тару, которая подлежит одновременном приему и оформлению одним документом о качестве с указанием:

- номера документа и даты его выдачи;

- наименования и адреса производителя продукции;

- наименования и адреса организации-отправителя;

- наименования и адреса организации-получателя;

- наименование продукции;

- помологического сорта;

- даты сбора;

- количества мест, массы брутто и нетто в килограммах;

- средней массы единицы пустой тары в килограммах;

- даты упаковки и отгрузки;

- продолжительности транспортировки, часов;

- номера транспортного средства;

- даты последней обработки ядохимикатами и их наименования;

- должности и фамилии лица, ответственного за качество;

- названия этого стандарта.

Каждая партия плодов малины должна проходить приемо-сдаточные испытания по всем показателям этого стандарта. Каждую единицу упаковки малины необходимо осмотреть для установления однородности плодов по степени зрелости, состояния упаковки и маркировки и соответствия транспортных средств требованиям.

Для проверки соответствия плодов малины требованиям стандарта из разных мест и слоев партии отбирают выборку:

- из партии до 100 единиц упаковки - не менее трех единиц;

- из партии свыше 100 единиц упаковки - дополнительно по одной единице упаковки на каждые полные и неполные 50 единиц.

С каждой отобранной в выборку единицы упаковки плодов малины свежей отбирают разовые пробы массой не менее 10% плодов. Разовые пробы объединяют вместе. Общая масса средней пробы должна быть не менее 1 кг.

Если цифровые значения показателей качества плодов малины превышают указанные в стандарте нормы даже по одному показателю, необходимо выполнить повторные испытания удвоенного количества выборки плодов, отобранной из той же партии плодов малины свежей.

Плоды малины, поступивших в таре с дефектами (поломана, с наличием протечек и т.д.), исследуются отдельно и результаты их анализа распространяются только на эти единицы упаковки плодов малины свежей.

При наличии в партии плодов малины свежей дефектов, которые превышают установленные требования, плоды малины для реализации в торговой сети не допускаются, а используются для промышленной переработки по согласованию с производителем и получателем.

Методы контроля

Внешний вид и состояние зрелости малины проверяются органолептически, упаковочная тара и маркировка - визуально. Среднюю пробу, отобранную в соответствии со стандартом, размещают на ровной поверхности (стекло, фанера, картон, пластик) и отбирают из нее плоды других сортов помологии, собранные до наступления съемочной зрелости, без плодоложа, немного смятые и перезрелые, взвешивают их отдельно с точностью до 0,1 г на лабораторных весах и определяют массовую долю их в партии. Полученные результаты определяют в процентах и ​​распространяют на всю партию.

Остаточные количества ядохимикатов определяют в соответствии с ДСанПиН 8.8.1.2.3.4-000-2001

Упаковка и маркировка

Тара для упаковки плодов малины должна быть чистой, сухой, прочной, без посторонних запахов, изготовленной в соответствии с действующей нормативно-технической документацией. Оптимальная емкость тары для реализации плодов малины в торговой сети - до 1 кг. При использовании плодов малины для промышленной переработки допускается использование тары емкостью до 3 кг.

Не допускается выстилка тары бумагой и наполнение ее выше уровня краев. Поверхность плодов малины, подготовленных к упаковке, не должна иметь избыточной влаги.

Транспортная маркировка должна содержать:

- название и адрес отправителя;

- название и адрес получателя;

- манипуляционные знаки или предупредительные надписи;

- наименование продукции;

- номер удостоверения о качестве;

- массу брутто и нетто в килограммах;

- дату сбора плодов;

- обозначение настоящего стандарта.

 

АВТОРЫ:

Босый Олег Владимирович

Дмытраш Нина Ивановна

Чепернатый Евгений Владимирович

Поперечная Елена Вьячеславовна

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных