Фитофторная корневая гниль малины

Возбудителями фитофторнои корневой гнили могут быть несколько родственных видов почвенных грибков, принадлежащих к роду Phytophthora. На сегодняшний день грибы Phytophthora megasperma, Phytophthora cryptogea, Phytophthora citriocola, Phytophthora cactorum, и как минимум еще два неизвестных вида гриба Phytophthora были обнаружены при данном заболевании. Болезнь может возникать на красной и черной малине, а также ежевике. Чаще всего, заболевание встречается на красной малине. Фитофторная корневая гниль может быть чрезвычайно опасным заболеванием на восприимчивых сортах, особенно при благоприятных условиях окружающей среды. Инфицированные растения становятся слабыми, чахлыми и особенно восприимчивыми к зимнему травмированию. Сильно инфицированные растения обычно поникают и гибнут.

 

Симптомы заболевания 

Заболевание чаще всего связано с тяжелыми почвами или участками поля с плохим дренажем (нижние окончания рядов, углубленные низинные участки поля и т.д.). Установлено, что большинство растений, которые растут на плохо дренированных переувлажненных низинных участках, являются восприимчивыми к фитофторной корневой гнили. Симптомами заболевания могут быть отсутствие силы роста растения, его увядание и т.д.. Иногда, здоровые побеги могут внезапно начать увядать в конце весны или летом. При этом может наблюдаться пожелтение или покраснение их листьев, также оно может начать засыхать по краям. При дальнейшем развитии болезни, пострадавшие побеги увядают и погибают. Зараженные растения на участке часто сгруппированы вместе, а заболевание в дальнейшем может распространяться по насажденияю, если условия для развития болезни будут оставаться благоприятными.

Так как, увядание и гибель растений может быть вызвана и другими факторами (зимнее травмирование, болезни побегов и т.д.), для диагностики болезни необходимо осмотреть (исследовать) корневую систему зараженных растений. Для этого необходимо выкопать растение с признаками заболевания и снять (соскрести) эпидермис (внешнюю поверхность) на основных корнях и корневой шийке. В здорового растения, ткань под эпидермисом должна быть белой, а на растениях инфицированных фитофторной корневой гнилью, ткань будет иметь характерную кирпично-красную окраску (со временем, когда ткань загниет окраска становится темно-коричневой). Иногда можно увидеть четкую границу между инфицированной и здоровой тканью, особенно на подземной части корневой шейки.

В многих насаждениях, растениям которые засыхают и погибают, ошибочно ставят диагноз зимнего травмирования, из-за того, что они в прошлом были поражены фитофторною корневой гнилью. Одно из основных различий в распознавании корневой гнили и зимнего травмирования - является то, что растения, зараженные фитофторной корневой гнилью продолжая чахнуть и засыхать, не будут образовывать новых здоровых побегов, в то время как растения, подвергшиеся зимнему травмированию, как правило, образуют новые здоровые побеги.

 

Развитие болезни

Грибы сохраняются, в основном, в виде мицелия в инфицированных корнях или могут находится в почве в виде неактивных спор. Во влажном грунте, в инфицированных тканях растений образуются репродуктивные структуры (спорангии) или прорастают неактивные споры (ооспоры) в почве. В каждой из этих структур образуется определенное количество отдельных спор (зооспоры). Эти зооспоры попадают в почву в периоды, когда она насыщена водой. Зооспоры имеют «хвостики», которые позволяют им плавать через заполненные водой поры почвы для достижения новых частей растений. Попадая на корни или стебли растений, зооспоры начинают инфекционный процесс. Если вода остается стоять в корневой зоне, как правило, у растений наблюдается недостаток кислорода, в результате растение начинает терять способность противостоять спорам гриба в пораженных местах, инфекция прогрессирует и переходит в тяжелые формы заболевания.

Каждое новое инфицирование становится потенциальным источником дополнительных неактивных спор и зооспор, что способствует развитию эпидемии болезни, и является особенно опасной на участках с многократными длительными периодами застоя воды. Хотя точно не известны оптимальные периоды для развития инфекции, вполне вероятно, что весна и осень являются особенно благоприятными периодами для развития заболевания. Следует иметь в виду, что при благоприятной влажности почвы заражение может произходить в течение всего вегетационного сезона.

 

Контроль заболевания

К сожалению, нет одного простого способа контроля данного заболевания. Однако, существует перечень мероприятий, выполнение которых позволит производителям избежать или свести к минимуму потери от данного заболевания. Так как ни один из отдельно взятых методов не является достаточно эффективным, лучшим способом контроля заболевания является разработка комплексной программы, которая включала бы все возможные методы борьбы с заболеванием в рамках комплексного подхода.

Для контроля заболевания фитофторной корневой гнили малины необходимо придерживаться следующих советов:

1. Использование безвирусного, высоко оздоровленного посадочного материала. Необходимо избежать попадания грибов Phytophthora при посадке на незараженные участки, особенно если раньше на них не выращивались фруктово-ягодные культуры. Косвенные данные свидетельствуют о том, что наиболее вероятным способом попадания патогена на новые участки является использование зараженного посадковаго материала. К счастью, сегодня можно приобрести посадочный материал различных коммерческих сортов малины, которые были выращены в специализированных лабораториях (in vitro) и теплицах, не вступая в контакт с грунтом. Использование таких растений значительно снизит риск попадания грибов Phytophthora на участок. Чтобы свести к минимуму риск использования зараженного посадочного материала, необходимо использовать только те саженцы, которые поступают непосредственно из лаборатории или теплицы питомника и не были предварительно высажены на полях питомника перед продажей.

2. Дренаж. Необходимо выполнять все возможные меры для улучшения дренажа (отвода воды) вокруг растений для уменьшения частоты и тяжести заболевания растений фитофторной корневой гнилью. Для этого необходимо правильно выбрать место под будущего насаждения и конфигурацию участка. Для улучшения дренажа корневой зоны, растения можно выращивать на грядах. Выращивание на грядах позволяет существенно улучшить контроль заболеваемости фитофторной корневой гнили малины.

3. Использование устойчивых сортов. Один из лучших методов контроля любого заболевания является использование резистентных (устойчивых) или толерантных сортов и отказ от слишком восприимчивых сортов. Фитофторная корневая гниль является наиболее серьезным заболеванием красной малины. Но, ни один из сортов красной малины не обладает отличной резистентностью к болезни, однако существуют относительно устойчивые (толерантные) сорта.

4. Использование фунгицидов. Фитофторная корневая гниль малины частично может контролироваться посредством использования почвенного фунгицида Ридомил Голд. Несмотря на эффективность препарата при контроле фитофторнои корневой гнили, следует помнить, что это всего лишь дополнительный инструмент контроля заболевания. Отличный результат может быть получен только при условии выполнения всех вышеперечисленных методов и способов контроля заболевания.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных