Оранжевая ржавчина ежевики и малины

Оранжевая ржавчина - наиболее серьезное заболевание из нескольких видов ржавчины, которые поражают ежевику и малину. Все виды черной и фиолетовой малины, а также большинство сортов ежевики являются очень восприимчивыми к оранжевой ржавчине. Однако, к счастью, данное заболевание не поражает красную малину.

В отличие от других типов грибов которые инфицируют ежевику, гриб оранжевой ржавчины действует системно, поражая корни, корневую шейку и побеги инфицированного растения. Это многолетний гриб, который может в течение нескольких лет находиться внутри корневой системы растения ниже уровня почвы. После того, как однажды растение инфицируется оранжевой ржавчиной, это заболевание останится в нем на всю жизнь. Оранжевая ржавчина обычно не приводит к гибели растений, но способна подавлять и ослаблять их, из-за чего ягода на инфицированных растениях значительно мельчает, или может вообще отсутствовать.


Симптомы

Инфицированные оранжевой ржавчиной растения легко идентифицируются (определяются) сразу после пробуждения растений весной. Молодые побеги образуются слабыми и тонкими. Новые листья на таких побегах отстают в росте или могут быть деформированными и иметь бледно-зеленый или желтоватый оттенок (рис. 2,3). Это нужно помнить и учитывать при контроле заболевания, так как зараженные растения в это время могут быть легко обнаружены и удалены с поля. В течении нескольких недель, нижняя поверхность пораженных листьев покрывается восковыми пустулами, которые в будущем становятся порошкообразными и имеют ярко-оранжевую окраску. Благодаря ярко-оранжевом ржавом виде, заболевание и получило свое название (рис. 1). Пораженные ржавчиной листья засыхают и опадают в конце весны или в начале лета. Позже, в этом же сезоне, могут появиться молодые инфицированные побеги, которые будут иметь здоровый вид. В этот период инфицированные растения очень трудно идентифицировать. Фактически, инфицированные растения и в последующие годы будут образовывать слабые и тонкие молодые побеги, и будут иметь или мелкую ягоду, или же ягода может отсутствовать вообще.

 

Возбудитель оранжевой ржавчины и развитие болезни

Возбудителями оранжевой ржавчины могут быть два почти идентичных гриба - Arthuriomyces peckianus и Gymnoconia nitens, которые отличаются лишь несколькими различиями своего жизненного цикла.

В конце мая - начале июня ветер и дождевые брызги распространяют ярко-оранжевые эциоспоры с пустул инфицированного листья на здоровое листья, при этом они сначала инфицируют только локальные зоны отдельных взрослых листьев. При благоприятных для развития инфекции условиях окружающей среды, споры прорастают и проникают в листья. Примерно через 21-40 дней после заражения, на внутренней стороне инфицированных листьев появляются маленькие, буро-черные телиоспоры. Телиоспоры прорастают, образуя базидии, которые в свою очередь образуют базидиоспоры. Позже, базидиоспоры инфицируют рецепторы на кончиках побегов, на которых они находятся. Они также могут инфицировать почки или новые побеги, которые формируются в кронах здоровых растений в летний период.

Гриб системно поражает молодые растения, отрастающие от корневой системы инфицированных растений, и новые корни. Как следствие, в следующем году молодые побеги, которые образуються от инфицированной корневой системы будут поражены ржавчиной. Гриб может много лет зимовать в середине инфицированного растения в виде мицелия. Развитию оранжевой ржавчины способствует низкая температура и высокая влажность. Температура в диапазоне от 6 до 23оС способствует проникновению и развитию грибка, а более высокие температуры уменьшают процент прорастания спор. При температуре 25оС эциоспоры прорастают очень медленно, и развитие болезни сильно замедляется. Прорастание спор и их проникновения в растение прекращается при температуре выше 30оС. Эциоспоры нуждаются в длительных периодах с мокрыми листьями, прежде чем они начнут прорастать, проникать в растение и инфицировать его.

 

Контроль

1. Для закладки новых насаждений необходимо использовать безвирусный, высоко оздоровленный посадочный материал.

2. Ранней весной, обнаружив инфицированные растения, необходимо удалить их из насаждения вместе с корнями и уничтожить до начала появления новых пустул и высвобождения оранжевой массы спор. Если этого не сделать, споры и впредь будут инфицировать здоровые растения.

3. Вокруг насаждения необходимо удалить все дикорастущие растения ежевики и малины, поскольку они могут служить в качестве резервуара для заболевания.

4. Следует поддерживать нормальную циркуляцию воздуха в насаждении, обрезая и удаляя старые побеги сразу после окончания сбора урожая, прореживая здоровые побеги в рядах, и поддерживая насаждения свободным от сорняков.

5. В коммерческих производственных насаждениях для борьбы с оранжевой ржавчиной возможно применение фунгицидов. Однако, на небольших приусадебных участках использовать фунгицы не рекомендуется.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных