Ржавчина листьев красной малины

Ржавчина листьев - потенциально опасное заболевание красной малины. Однако, это заболевание практически не встречается на черной малине и ежевике. Болезнь может поражать (повреждать) листья, побеги, черешки и ягоду (плоды). Экономические потери от заболевания происходят при инфицировании ягод и преждевременной дефолиации (опадение листьев). Так как, в большинстве случаев ржавчина листьев появляется в конце сезона и лишь иногда заболевание имеет тяжелую форму, кое кто не склонен в серьез воспринимать данное заболевание. Однако, иногда потери от инфицирования ягоды красной малины могут достигать 30%. Дикая красная малина Rubus strigosus очень восприимчива к этой болезни. Соответственно, весь перечень культурных коммерческих сортов, которые происходят от этого вида являются также восприимчивыми к ржавчине листьев. Как показывает мировая практика, появление данного заболевания в коммерческом насаждении красной малины приводит к значительным потерям.

 

 

Симптомы

На зрелых листьях появляются небольшие хлоротичные, или желтые участки, которые сначала формируются на верхней поверхности инфицированных листьев (рис. 1). Позже, эти пятна могут буреть и привести к отмиранию листьев осенью. Если болезнь серьезно не поразит насаждения, листовые инфекции часто являются незаметными, так как их трудно обнаружить при общем осмотре насаждения. Небольшие пустулы, наполненные желто-оранжевым порошком спор формируются на нижней стороне пораженных листьев (рис. 2). Сильно зараженное листья может преждевременно опасть. В годы, когда болезнь серьезно поражает насаждения, побеги могут стать голыми (без листьев) уже к началу сентября. Соцветия, черешки и ягода могут быть атакованы заболеванием на всех этапах развития (рис. 3). Пустулы на ягодах развиваются на отдельных костяниках, производя желтые массы спор (рис. 4), что делает ягоду непривлекательной и неприемлемой для рынка свежей продукции. Инфекция может также возникать на черешках листьев и побегах.

 

 

Развитие болезни

Возбудителем листовой ржавчины является грибок Pucciniastrum americanum. В отличие от грибка который вызывает оранжевую ржавчину (распространенное заболевание черной малины и ежевики), грибок листовой ржавчины имеет не системный характер. Он атакует два различных типа растений-хозяев в разные этапы их жизненного цикла. Гриб ржавчины листьев производит два типа спор (урединиоспоры и телиоспоры) только на красной малине. Альтернативным растением-хозяином для ржавчины листьев является белая ель (Picea americanum), на которой производится еще один тип спор (эциоспоры).
Эциоспоры освобождаются от инфицированной белой ели с середины июня до начала июля и способны инфицировать малину в течение этого периода. В начале июля урединиоспоры (мучнисто-желтого цвета) начинают формироваться на нижней стороне инфицированного листья малины или на малиновом цвете. Они могут вызвать появление инфекции на листьях малины и ее ягодах в течение всего вегетационного периода.
Другой тип спор (телиоспоры) развивается на инфицированном листье осенью и выступает в качестве зимующих грибка. В следующем году, телиоспоры прорастают и образуют еще один тип спор (базидиоспоры), которые инфицируют иглы белой ели в дождливые периоды с середины мая до начала июня.
Последние исследование показывают, что грибку, скорее всего, не обязательно проходить стадию оциоспор для выживания на малине, поскольку заболевание находилось в насаждениях малины из года в год, в регионах отдаленных от любых елей. Вполне вероятно, что грибок зимует на инфицированной малине как урединиоспоры или телиоспоры, которые являются источниками первичной инфекции для новых инфекций в следующем сезоне.


Контроль заболевания

1. Используйте сертифицированный, высоко оздоровленный посадочный материал. Один из лучших способов избежать появления заболевания - использовать для закладки новых насаждений посадочный материал свободный от болезней. Рекомендуется, всегда перед посадкой проверять посадочный материал на наличие признаков болезни, даже при условии его приобретения у надежного, проверенного питомника (поставщика).

2. Выбор участка. Для закладки новых насаждений малины нужно выбирать солнечные участки с хорошим движением воздуха. Никогда не высаживайте малину на затененных участках. Хорошее движение воздуха и наличие солнечного света должно способствовать быстрому высыханию листьев и ягод (плодов) после дождя или обильной росы. Быстрое высыхание листьев и ягод снизит общий уровень заболеваемости малины.

3. Контроль загущенности насаждения. Минимальная ширина междурядья для малины должна составлять 40-60 см с целью улучшения движения воздуха в насаждении и быстрого высыхания растений. Плотность размещения растений малины не должна превышать 35-40 побегов на м2. При прореживании насаждения следует оставлять только самые лучшие, мощные и здоровые побеги. Азотные удобрения следует вносить в правильные сроки и в ограниченном количестве для предотвращения чрезмерного наращивания вегетативной массы растений и как следствие - загущения насаждения.

4. Контроль сорняков. Контроль сорняков в рядах и в междурядьях имеет важное значение. Наличие сорняков в насаждении ухудшает проникновение (движение) воздуха, что приводит к увеличению времени высыхания растений. Как следствие, ягоды и листья будут оставаться мокрыми более длительный промежуток времени.

5. Санитарный контроль. Необходимо регулярно удалять и уничтожать инфицированные и старые побеги малины с насаждения. Зараженные части растения служат источником инокулята для заболевания. Удаление и уничтожение старых и инфицированных молодых плодовых побегов значительно уменьшает количество инокулята болезни в насаждении.

6. Удаление альтернативных и диких растений-хозяев заболевания. Как упоминалось ранее, грибок листовой ржавчины требует наличия белых елей в качестве альтернативного хозяина для завершения своего полного жизненного цикла. Искоренение белых елей прерывает жизненный цикл гриба и помогает в борьбе с заболеванием. Также, необходимо удалить все окружающие дикорастущие растения красной малины, которые могут служить в качестве резервуара для болезни.

7. Использование устойчивых сортов. Черная малина и ежевика имеют хорошую резистентность (устойчивость) к этой болезни. Однако, практически не существует устойчивых к листовой ржавчине коммерческих сортов красной малины.

8. Применение фунгицидов. Применение фунгицидов является достаточно эффективным и действенным способом контроля листовой ржавчины. В настоящее время они доступны и широко используются в коммерческих насаждениях малины.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных