Серая гниль земляники садовой, малины и ежевики

Многие грибы способны вызвать гниль спелых или почти спелых плодов земляники садовой, малины и ежевики. При благоприятных условиях для развития заболевания возможны серьезные потери урожая и финансовые убытки. Одним из наиболее серьезных и распространенных заболеваний гнили ягодных культур является серая гниль. Гриб серой гнили может повреждать лепестки, цветоносы и плоды. Во время длительных влажных и теплых периодов, ни одно другое заболевание не приводит к таким значительным потерям цветков и плодов, как серая гниль. Заболевание наиболее опасно в годы с длительными дождевыми периодами и пасмурной погодой в периоды цветения и во время сбора урожая.

 
Cимптомы

Молодые соцветия, как правило, очень восприимчивы к инфекции. Одно или несколько инфицированных соцветий в кластере могут привести к его повреждению (потемнению и высыханию). Инфекция обычно проявляется в виде мягких, светло-коричневых, быстро растущих в размере участков на ягоде. Если зараженные плоды остаются на растении, ягода, как правило, всыхается, и покрывается серым прахом, из-за чего, заболевание и получило свое название - "серая гниль". Инфекция наиболее опасна в хорошо огражденных и защищенных участках насаждения, с высокой влажностью и плохой циркуляцией воздуха. Ягоды земляники садовой больше всего поражаются серой гнилью при контакте с почвой или с другими больными ягодами или листьями. Заболевание может развиться на молодых зеленых ягодах, но в большинстве случаев плоды по мере созревания становятся гораздо более восприимчивыми к заболеванию. Как правило, болезнь не проявляется до момента сбора первой ягоды. После сбора, спелая ягода становится чрезвычайно восприимчивой к серой гнили, особенно если на поверхности ягоды есть вмятины. Во время сбора, контакт с пораженными плодами будет способствовать распространению заболевания на здоровую ягоду. При благоприятных условиях для развития болезни, здоровые ягоды могут полностью испортиться (сгнить) в течение 48 часов после сбора.

 

               

Серая гниль земляники садовой 

              

Серая гниль малины

 

Возбудитель

Возбудителем серой гнили является гриб Botrytis cinerea. Он способен инфицировать большое количество различных растений. Цикл болезни почти одинаковый на земляники садовой, малине и ежевике. Гриб зимует в виде черных плодовых тел (склероций) или в виде мицелия в растительных остатках, в частности в мертвом листье земляники садовой или малины. Недавние исследования показали, что почти во всех зимующих насаждениях земляники садовой содержится мицелий гриба Botrytis cinerea, который находится в мертвом листье земляники, что находится в рядах или в междурядьях. В начале весны, мицелий становится активным и производит большое количество микроскопических спор (конидий) на поверхности старых растительных остатков в рядах насаждения. Споры могут распространиться ветром по всему насаждению, оседая на соцветиях и плодах. Споры прорастают при наличии влажного слоя на поверхности растения и почвы. Заражение может произойти в течении нескольких часов. Идеальными условиями для развития болезни являются температура от 20 до 27оС и наличие слоя влаги на листьях от дождя, росы, тумана, или оросительной воды.

Заболевание может развиваться и при более низких температурах, если листья остаются влажными в течение длительного времени. Земляника садовая и малина наиболее восприимчивы к грибку Botrytis cinerea во время цветения и во время созревания ягод. Последние исследования показывают, что в большинстве случаев инфицирование происходит во время цветения, однако симптомы, обычно не проявляются до начала сезона сбора урожая. Во время цветения, грибок колонизирует здоровые участки соцветий, от чего они часто становятся коричневыми. Инфицированные соцветия передают инфекцию молодым плодам. Гриб обычно находится в состоянии покоя в зеленых плодах, пока они не начнут созревать. В это время грибок становится активным и начинают проявляться первые симптомы заболевания (гниль). Таким образом, наиболее критический период применения фунгицидов для контроля серой гнили является период цветения. Это важный аспект, который следует учитывать при принятии решения об использовании фунгицидов для борьбы с серой гнилью.

Контроль

Для посадки необходимо выбирать участки с хорошим дренажем почвы и циркуляцией воздуха. Растения должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Ряды растений по направлению размещения должны совпадать с направлением преобладающих ветров, что будет способствовать более быстрому высыханию листьев и плодов. Использование для мульчирования слоя соломы (или другого материала) в междурядьях или вокруг растений способствует лучшему контролю заболевания. Мульча действует как барьер, который уменьшает контакт ягод (плодов) с грунтом.

Важен правильный подбор расстояния между растениями и сроков внесения удобрений. Чрезмерное применение азотных удобрений, особенно весной, может привести к увеличению загущенности листовой массы растений. Затенение ягод густой листвой предотвратит быстрому высыханию плодов в влажные периоды и создаст идеальные условия для развития болезни.

Очень важен постоянный контроль сорняков в насаждении. Сорняки способствуют замедлению движения воздуха между растениями. Это замедляет время высыхания соцветий и плодов, что увеличивает вероятность возникновения инфекции.

Сбор ягоды нужно осуществлять утром, сразу после высыхания растений. Обязательно необходимо удалять все больные ягоды из растений, при этом ни в коем случае нельзя оставлять их в поле. Срывать ягоды нужно с осторожностью, не создавая вмятин и не повреждая ягоду. Собранную ягоду необходимо как можно быстрее охладить до температуры от 0 до 10оС, чтобы снизить вероятность развития болезни.

Фунгициды являются важным инструментом контроля заболевания в коммерческих насаждениях, но их использование может не привести к желаемому результату, если не выполнять, или выполнять ненадлежащим образом остальные вышеуказанные культурные способы контроля заболевания. Владельцам небольших приусадебных, некоммерческих насаждений рекомендуется пользоваться всеми возможными культурными способами контроля заболевания для того, чтобы избежать использование фунгицидов.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных