Болезни листьев земляники садовой

Грибковые заболевания листьев земляники садовой могут возникать с появлением первых листьев в начале весны и длиться вплоть до перехода растения в состояние покоя в конце осени. На сильно восприимчивых к болезням листьев сортах, эти заболевания могут привести к значительным экономическим потерям. Основной вред от заболевания листьев является потеря энергии за счет снижения площади листового покрова растения. При значительном повреждении листьев - растения становятся ослабленные, и как результ, они будут иметь повышенную восприимчивость к корневым заболеваниям и повреждаться в зимний период.

Все три основные заболевания листьев, вызываемые грибками имеют аналогичный цикл болезни и протекают одинаково. Пятнистость, ожоги и ржавчина листьев являются наиболее распространенными заболеваниями листьев земляники садовой. Возбудители этих болезней зимуют в инфицированном мертвом или живом листье. Они образуют споры, которые распространяют болезнь, вызывая новые инфекции во время влажных теплых периодов.

Рисунок 1. Характерные признаки пятнистости, ожогов и ржавчины листьев земляники садовой

 

Пятнистость листьев

Пятнистость листьев вызывается грибом Mycosphaerella fragariae. Симптомами пятнистости листьев является появление круглых фиолетовых пятен на верхней поверхности листьев. Со временем, эти пятна увеличиваются и их центры становятся серовато-белыми на старых листьях и светло-коричневыми на молодых. Пятна, по внешнему контуру, имеют характерную кайму от красно-фиолетового до ржаво-коричневого цвета. Также, черные пятна могут образовываться на плодах во время длительных влажных периодов. Пятна образуются на спелых ягодах вокруг семян. Они имеют размер около 5-6 мм в диаметре. В большинстве случаев на ягоде образуется всего одно или два пятна. Иногда, ягоды могут быть более сильно инфицированы, в результате чего они будут иметь большее количество пятен.

Гриб Mycosphaerella fragariae зимует в виде спор на инфицированных листьях. Он поражает растение и вырабатывает большое количество спор на верхней и нижней поверхности листа, которые далее распространяют заболевания в начале лета. Эти споры распространяются брызгами дождя. Наиболее благоприятным к заболеванию являются листья среднего возраста. Повреждения также наблюдается на стеблях, черешкак и побегах.

Ожоги листьев

Ожоги листьев вызывает гриб Diplocarpon earliana. Симптомами ожога листьев является большоее количество небольших, нерегулярных, пурпурных пятен, которые развиваются на верхней поверхности листьев. Центры пятен становятся коричневыми. Пятна могут сливаться, пока почти полностью не покроют поверхность листьев, которые затем приобретает красно-коричневую окраску.

Гриб Diplocarpon earliana зимует на пораженных листьях. Его споры образуются весной на поверхности мертвого листья. Споры продолжают образовываться до середины лета. При наличии доступной воды споры могут прорастать и заражать растение в течение 24 часов. Больше всего поражаются старые листья и листья среднего возраста.

 

Ржавчина листьев

Ржавчина листьев вызвана грибом Phomopsis obscurans. Симптомами инфекции является появление на листьях одного или нескольких красновато-фиолетовых круглых пятен. Со временем, пятна увеличиваются, и становятся светло-коричневыми внутри пятен и темно-коричневыми - по краям. Споры постепенно проникают внутрь растения. Болезнь может привести к тому, что листья полностью побуреет и станет ржаво-коричневого цвета. При тяжелых формах заболевания - столоны, соцветия и черенки могут поражаться болезнью, что может привести к инфицированию стебля и его отмиранию.

Гриб зимует в виде мицелия или спор в старом листье, которые остаются на растении. Споры распространяются брызгами дождя в начале весны. Ржавчина больше всего поражает старые листья в конце лета. Также, возможно инфицирование черенков, соцветия и ягод ранее в течение сезона.

 

Контроль

Пятнистость и ожоги листьев наиболее эффективно контролируются использованием устойчивых сортов. Однако, на сегодня практически не существует устойчивых к ржавчине сортов земляники садовой.

Для уменьшения риска распространения инфекции необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1) Удалять старое и зараженное листья с новых растений, которые образовались из укоренившихся розеток земляники перед пересадкой в ряд.

2) Выращивать землянику садовую лучше на легких, хорошо дренированных почвах, на солнечных склонах, с хорошей циркуляцией воздуха.

3) Нужно осуществлять постоянный контроль сорняков в насаждении. Сорняки снижают циркуляцию воздуха и увеличивают время высыхания листьев (листья дольше остается влажным в засоренных сорняками насаждениях).

4) Удаление больного листья после сбора урожая (при ремонте) является действенным средством контроля болезней листьев.

Если заболевание листьев все же инфицирует насаждения в течение сезона, необходимо использовать фунгициды.

Помните, основным и наиболее эффективным способом контроля болезней листьев земляники садовой является использование устойчивых сортов. Это должно устранить необходимость использования фунгицидов для борьбы с болезнями листьев.

 

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных