Вертицилезное увядание малины

Вертицилезное увядание является одним из самых серьезных заболеваний малины. Это грибковое заболевание, которое приводит к снижению урожайности малины, ее увяданию, отставанию в росте, и в конце концов может привести к отмиранию плодоносных побегов или растения в целом. Заболевание, как правило, больше поражает черную, чем красную малину. Ежевика также восприимчива к этому заболеванию, но лишь изредка болезнь приводит к значительным потерям.
Вертицилезное увядание, как правило, возникает при длительной прохладной, влажной погоде и является наиболее опасным на плохо дренированных почвах. Появление симптомов заболевания на новых побегах часто наблюдается в сухие жаркие летние периоды.

Симптомы

Симптомы обычно появляются на черной малине в июне или в начале июля, а на красной малине - в начале августа. Нижние листья больных растений могут иметь тусклый зеленый оттенок, в отличии от ярко-зеленого оттенка здорового листья. Начиная от основания побега заболевание распространяется вверх, приводя к увяданию листьев, его пожелтению, и преждевременному опадению. В последствии, побег может остаться практически полностью без листья, за исключением нескольких листьев на верхушке. Черная малина может иметь синие или фиолетовые полосы, простирающиеся вверх от уровня почвы на различную высоту. Однако на красной малине, такие симптомы как правило отсутствуют, или трудно обнаруживаются. Окончательные последствия заболевания наблюдаются на плодовых побегах, которые были инфицированы в прошлом году. Весной, большое количество больных побегов будут мертвыми. Остальные больные побеги будут слабо развиты. Новые листья, как правило, желтеют и вянут. Зараженные побеги могут погибнуть до момента созревания плодов, и как следствие получаются вялые, небольшие по размеру безвкусные ягоды.

Возбудитель

Возбудителем вертицилезного увядания является гриб Verticillium alboatrum. Это очень распространенный гриб, который поражает более 160 различных видов растений, включая землянику садовую, баклажаны, помидоры, картофель, перец. Гриб Verticillium alboatrum зимует в почве и растительных остатках в виде мицелия или черных микроорганизмов. Гриб может выживать в почве в течение многих лет. При благоприятных условиях окружающей среды, споры гриба прорастают и образуют нитевидные грибковые структуры (гифы). Гифы могут проникать в растение через корневую систему. Оказавшись внутри корня, гриб прорастает и разрушает водопроводные ткани. Разрушение водопроводных тканей приводит к снижению поглощения воды растением, таким образом, растение начинает увядать и засыхать. Когда грибковые колонии стареют, они производят новые споры гриба в тканях растения. Поскольку, эти инфицированные ткани со временем отмирают и попадают в почву - цикл болезни считается завершенным.

Контроль

Применение фунгицидов для контроля заболевания не достаточно эффективено. Фумигация почвы очень действующий способ контроля заболевания, однако ее стоимость очень высока. Серьезной проблемой фумигации является регенерация (возрождение) возбудителя в фумигированной почве и быстрое наращивание популяций его патогенов. Некоторые специалисты, для контроля заболевания советуют использовать севооборот (раз в 3 - 4 года) применяя стойкие (не восприимчивые) к заболеванию культуры, однако данный прием не всегда приводит к желаемому результату.
Для создания новых насаждений необходимо использовать исключительно безвирусный высоко оздоровленный посадочный материал.
На сегодня, практически не существует коммерческих сортов малины, которые имели бы полную резистентность (устойчивость) к заболеванию.
Не рекомендуется высаживать малину на участки, которые были поражены заболеванием в прошлом. Если все же возникает такая необходимость - нужно предварительно, перед посадкой, выполнить фумигацию почвы.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных