Вертициллезное увядание земляники садовой

Вертициллезное увядание земляники садовой может быть основным фактором, ограничивающим производство. Если растения сильно поражены грибком Verticillium - значительно снижается вероятность того, что растения доживут до момента получения урожая. Вертициллезное увядание может поражать около 300 различных видов растений, в том числе большое количество фруктов, овощей, деревьев, кустарников, цветов, а также сорняков и некоторые полевые культуры. Споры гриба могут находиться в почве, оставаясь живыми в течение 25 лет или дольше.
Холодная пасмурная погода с поодинокими теплыми и светлыми днями является наиболее благоприятной для развития вертициллезного увядания. Развитие инфекции и болезни происходит, когда температура почвы составляет от 21 по 24оС.
Большое количество почвы во всем мире содержит споры Verticillium. На незараженный участок почвы споры гриба могут попасть с семенами, инвентарем и сельскохозяйственной техникой, а также с почвой и корнями пересаженных растений.

Симптомы

Первые симптомы вертициллезного увядания на новых насаждений земляники садовой появляются примерно в то время когда у растения начинают формироваться усы. В старых насаждениях, симптомы обычно появляются перед началом сезона сбора ягоды. Симптомы надземной части растений могут отличаться, в зависимости от восприимчивости сорта к заболеванию. Кроме того, по наземным признакам трудно отличить вертициллезное увядание от других заболеваний, которые могут быть вызваны другим типом гриба, поражающего корни. Для правильной идентификации заболевания необходимо отобрать образцы тканей инфицированного растения и направить их в специализированную лабораторию для анализа.

 

Рисунок 1. Растения земляники садовой пораженные вертициллезным увяданием

 

На зараженных растениях земляники садовой внешние и старые листья поникают, увядают, всыхаються, приобретают красно-желтую или темно-коричневую окраску по краям листьев и между его жилками. Новых листьев на больном растении образуется небольшое количество, а те что образовались, как правило, отстают в росте и могут увядать и скручиваться вдоль собственных жилок. Сильно пораженные растения могут быть низкорослыми и поникшими, иметь небольшое желтоватое листья. На усах и черешках могут появляться коричневые или голубовато-черные полосы или пятна. Новые корни, которые растут от корневой шейки замедляются в росте (карликовость), и чернеют возле кончиков. Коричневые участки (полосы) могут свидетельствовать о загнивании корневой шейки и корней.
При сильном поражении насаждения большое количество растений может начать увядать и быстро погибнуть. Если поражение не столь серьезное - наблюдается лишь единичное выпадение (увядание и отмирание) растений из разных частей насаждения.

Возбудитель

Вертициллезное увядание вызвано спорами гриба Verticillium albo-atrum. Гриб зимует в почве или в растительных остатках. Споры гриба могут оставаться жизнеспособным в почве на протяжении многих лет. При благоприятных условиях окружающей среды, они прорастают и образуют нитевидные грибковые структуры (гифы). Гифы могут проникать в растение через корневую систему. Оказавшись внутри корневой системы, гриб прорастает и разрушает водопроводные ткани. Разрушение водопроводных тканей приводит к снижению поглощения воды растением, таким образом, растение начинает увядать и засыхать. Когда грибковые колонии стареют, они производят новые споры гриба в тканях растений. Поскольку, эти инфицированные ткани со временем отмирают и попадают в почву - цикл болезни считается завершенным.

 

 Рисунок 2. Насаждение земляники садовой инфицированное вертициллезным увяданием

 

Контроль

1. Не рекомендуется высаживать восприимчивые к вертициллезному увяданию сорта земляники садовой на участках где в течение последних пяти лет выращивались помидоры, перец, картофель, баклажаны, дыни, бамия, мята, ежевика, косточковые, хризантемы, розы или другие восприимчивы к заболеванию культуры.

2. Землянику садовую нужно выращивать на плодородных, легких, хорошо дренированных почвах. Нужно избегать низинные, переувлажненные участки.

3. В зараженную вертициллезным увяданием почву, нужно высаживать только сертифицированные, безвирусные саженцы земляники садовой толерантных или устойчивых к заболеванию сортов. Существуют как старые, так и современные новые сорта земляники, которые обладают хорошей устойчивостью (резистентностью) к Verticillium. Использование устойчивых (резистентных) сортов является одним из наиболее важных методов контроля данного заболевания. Постоянно внедряются в производство новые современные сорта земляники садовой, которые имеют высокую резистентность к вертицильозному увяданию. Узнайте у вашего поставщика посадочного материала (питомника) о самых новых сортах земляники садовой, которые обладают высокой резистентностью к вертицильозному увяданию.

4. Восприимчивые к вертициллезному увяданию сорта могут выращиваться на зараженных участках, при условии фумигации почвы перед посадкой земляники. Однако, фумигацию почвы на небольших приусадебных участках выполнять нецелесообразно. Правильно выполненная фумигация коммерческих насаждений уничтожает грунтовые насекомые, семена сорняков, а также болезнетворные бактерии, грибки и нематоды. Фумигация обычно выполняется профессиональными компаниями, которые имеют лицензию для работы с химическими веществами, а не самим производителем. Наиболее эффективным почвенным фумигантом является смесь хлорпикрина (слезоточивый газ) 33% и бромистого метила 66%. В настоящее время, ученые работают над разработкой новых почвенных фумигантов с целью заменить бромистый метил в его составе.

 

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных