Антракноз малины и ежевики

Антракноз является распространенным заболеванием малины, ежевики и других ягодных культур. Он способен вызывать серьезные повреждения малины и ежевики. Заболевание приводит к уменьшению размера и качества плодов, которые растут на пораженных побегам растений. Кроме того, антракноз может привести к полному отмиранию побегов или ослабить их, что в свою очередь приведет к вымерзания побегов зимой.

 

                                                          
        Рисунок 1. Проявление симптомов
антракноза на малине
                Рисунок 2. Проявление симптомов
антракноза на ежевике

 

Симптомы

Антракноз впервые проявляется весной на молодых побегах, в следствии чего они отстают в росте, и на их поверхности появляются небольшие фиолетовые пятна. Со временем пятна увеличиваются в размерах и приобретают матовую пепельно-серую окраску в центре, с фиолетовой окраиной. Пятна часто размещаются настолько близко друг к другу, что на побегах малины и ежевики образуются большие нерегулярные пораженные области (язвы). Иногда, сильно пораженные язвами побеги, могут вызывать гибель всего растения, даже если на нем еще оставались здоровые побеги. Также часто наблюдается растресивание коры на участках поверхности побегов пораженных болезнью. Более поздние проявления инфекции может привести к появлению на поверхности побегов серых пятен овальной формы. Со временем пятна могут увеличиваться в размерах. Они могут стать настолько многочисленными, что пятна сливаются, и покрывают значительную часть поверхности побега. Это характерный признак поражения растения антракнозом, который часто встречается на малине. Темные цветные точки (грибковые плодовые тела) развиваются в пределах участков с серой корой. Антракноз иногда поражает и листья растений, что может вызвать преждевременное их опадение. Сначала на листьях появляются небольшие пятна, около 10-12 мм в диаметре, светло-серого оттенка и фиолетовыми краями. Пораженные участки листьев позже выпадают, оставляя на листьях характерные отверстия (дырки).
 
Возбудитель

Возбудителем антракноза является грибк Elsinoe Veneta. Он зимует на пораженных больных побегах. Следующей весной и летом, во время влажных и дождливых периодов, споры гриба высвобождаются. Освободившиеся споры разносятся брызгами дождя по здоровыми молодым побегам. Попадая на поверхность растения, споры могут проникать внутрь растения и заражать молодые ткани однолетних побегов. Развитию заболевания способствуют длительные периоды влажной погоды.

 

Контроль

1. Необходимо сделать все возможное для улучшения циркуляции воздуха внутри насаждения, что даст возможность ускорить высыхание листьев и побегов. Уменьшение количества и продолжительности влажных периодов уменьшает вероятность появления инфекции. Следует избегать чрезмерного применения удобрений (особенно азота), так как это способствует усиленному росту восприимчивых к инфекции молодых тканей растений. Растения должны быть размещены в узких не слишком загущенных рядах, чтобы улучшить циркуляцию воздуха и способствовать лучшему проникновению света между растениями. Сорняки также замедляют движение воздуха, поэтому очень важной является борьба с сорняками внутри рядов и в междурядьях, что способствует улучшению циркуляции воздуха внутри насаждения.

2. После сбора урожая, нужно удалить и уничтожить все зараженные побеги - как старые, так и молодые. Лучше удалять старые побеги во время сезона покоя (зимой или ранней весной) до начала развития побегов весной. Помните, споры гриба зимуют на старых инфицированных побегах.

3. Нужно удалить все дикорастущие растения малины и ежевики, которые растут неподалеку от насаждения, так как они могут быть источником распространения инфекции.

4. Пораженные антракнозом участки насаждения нужно обработать соответствующим фунгицидом. Это позволит контролировать распространение инфекции внутри насаждения. Принятие решения о применении фунгицида должно базироваться на рекомендациях опытного специалиста после осмотра насаждения.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных