Новые сорта земляники садовой селекции Нью Фрутс

Выращивание земляники имеет достаточно длительную историю. Письменные источники свидетельствуют, что землянику лесную (Fragaria vesca) начали выращивать в Европе еще в XV в. Что касается земляники садовой, то ее история началась во Франции в конце XVII в. Ее родительские формы были завезены в Европу из Северной и Южной Америки, и первый гибрид земляники виргинской (Fragaria virginiana) и земляники чилийской (Fragaria chiloensis) оказался таким успешным, что быстро заместил лесную землянику в коммерческом производстве и получил отдельное название: земляника садовая или ананасовая (Fragaria × ananassa).

Сейчас земляника садовая является основной ягодной культурой в мире, и селекционеры многих стран в рамках государственных и частных селекционных программ (на сегодня их более 80) продолжают работу по созданию новых сортов, отличающихся повышенной производительностью, лучшими вкусовыми качествами, адаптивностью к условиям выращивания и устойчивостью к заболеваниям.

К сожалению, даже самые современные подходы в селекции не могут гарантировать, что вновь созданный сорт будет лучше существующих. Так, в Европейском Союзе за последние 10 лет было зарегистрировано 160 сортов земляники и еще 100 сейчас находятся в процессе регистрации. Многие из них нашли свое место на рынке, однако количество сортов, которые были положительно восприняты большинством производителей и потребителей и имели заметное влияние на развитие фруктового сектора, не превышает десятка. Сегодня мы хотели бы познакомить производителей с одной небольшой, но достаточно успешной селекционной компанией севера Италии, селекционеры которой создали ряд сортов, уже имеющих такое влияние.

История компании «Нью Фрутс» (New Fruits SAS) началась 1996 г. с объединения усилий двух итальянских питомников — «Джеоплант» (Geoplant Vivai) и «Раджи» (Raggi Vivai) с целью создать такие сорта земляники, которые удовлетворяли бы требования производителей по урожайности и устойчивости к заболеваниям, торговых сетей — по лежкости и транспортабельности, а потребителей — по внешнему виду и вкусу. Хотя эту работу селекционеры обоих питомников, привлекая специалистов ведущих научных учреждений, начали еще до основания отдельного предприятия, в 1991 г.

Питомник «Джеоплант», основанный семьей Секондо Данези в 1982 г., и сегодня успешно продолжает семейные традиции и поставляет производителям фруктов и ягод качественный посадочный материал земляники, а также разных сортов сливы, абрикоса, черешни, персика, груши, яблони, киви и хурмы. А «Раджи», основанный в далеком 1970 г. Раджи Джордано, вот уже более 40 лет является одним из лучших питомников плодово-ягодных культур. Он поставляет свою продукцию не только итальянским производителям, но и предприятиям других стран Западной и Восточной Европы.

Кроме традиционного ассортимента, с 1980 г. в этом питомнике выращивают посадочный материал древесных культур, инокулированный грибницей черного и белого трюфеля. На сегодня посадочным материалом предприятия в разных европейских странах высажено уже более 1500 га плантаций культивируемого трюфеля. Кроме того, уже более 15 лет «Раджи» выращивает посадочный материал спаржи.

Первым успешным результатом почти 10-летней работы компании «Нью Фрутс» стал вывод на рынок новых сортов земляники, которые оказались хорошо адаптированными для выращивания в условиях континентального и умеренного северного климата. Первые три из них были созданы в период с 1998 по 2001 г., а вывод их на рынок в 2001–2002 гг. стал основой успешного развития компании и существенно повлиял на развитие как итальянского, так и общеевропейского ягодного рынка.

Самыми популярными сортами селекции «Нью Фрутс», получившими довольно широкое распространение на севере Италии и в европейских странах и занимающими важное место на рынке свежей продукции, являются Алба, Азия и Роксана, а также сорт Сирия, представляющий особый интерес для перерабатывающей промышленности. Эти сорта уже несколько лет успешно выращиваются в Украине и хорошо зарекомендовали себя в разных почвенно-климатических регионах от Полесья до Степи.

 Алба® (Alba®)

Алба® (Alba®) — зарегистрированная торговая марка для сорта земляники садовой НФ 311 (NF 311) селекции «Нью Фрутс». Этот сорт имеет очень ранний срок созревания — обычно на 2 дня раньше общеизвестного раннего сорта Хоней, однако в зависимости от региона и погодных условий этот показатель может незначительно меняться.

Цветение начинается на 2 дня позже Хонея, что несколько уменьшает риск повреждения весенними заморозками.

   

Земляника садовая сорт Алба®

Ягоды крупные и существенно не мельчают до конца уборки (средняя масса в течение сезона — около 25 г), выровненные, имеют очень привлекательный вид: хорошая удлиненно-коническая форма, ярко-красный цвет, заметный блеск. Демонстрируют превосходные показатели лежкости и транспортабельности. Вкус десертный, средней насыщенности, несколько уступает другим сортам «Нью Фрутс», но значительно лучше, чем у Хонея.

Ягоды хорошо доступны для сбора и имеют большие размеры, благодаря чему достигается высокая производительность труда и значительно снижаются затраты на уборку.
Растение довольно сильнорослое и высокопроизводительное. В Италии при высоком уровне агротехнологии опытные производители получают до 1,2 кг плодов с куста. В Украине в условиях открытого грунта пока удалось достичь устойчивых показателей в 0,5–0,6 кг с растения (25–30 т/га при 50 тыс. растений на 1 га).

Алба® довольно устойчива к заболеваниям корневой системы — вертициллезному увяданию (Verticillium dahliae) и гнили сердечка (Phytophtora cactorum), толерантна к мучнистой росе (Oidium fragarie) и угловой пятнистости (Xanthomonas fragarie), однако несколько восприимчива к антракнозу (Colletotrichum accutatum). Поэтому важно обратить внимание на профилактическую обработку от антракноза в период, когда создаются благоприятные для него условия (длительная влажная прохладная погода, особенно с большими перепадами температур днем и ночью).

Сорт предназначен для выращивания в регионах с континентальным климатом, поскольку растения нуждаются в большом количестве низких температур зимой, и хорошо зимует в условиях Украины. Частичное повреждение морозами наблюдалось лишь в экстремальные зимы с очень низкими температурами и обычно на полях, где не было снежного покрова. Иногда
такие проблемы можно наблюдать, когда производитель формирует слишком высокие гребни, на которых не задерживается снег. Сорт хорошо подходит для выращивания как в условиях открытого грунта, так и в пленочных теплицах. В обычных неотапливаемых пленочных тоннелях удается получить продукцию примерно на 2 недели раньше, значительно повышаются урожайность и качество ягод.

 

Прямая речь:
 
Наталия Меленевская
Основатьль ООО Мелен, Житомирская обл.
 

— Мы выращиваем землянику уже 4 года и за это время имели возможность протестировать достаточно много сортов. Первый урожай сортов «Нью Фрутс» получили в 2014 г., а в этом сезоне смогли еще раз убедиться в стабильной и высокой производительности Албы, Азии и Роксаны. Всю выращеннуюпродукцию реализуем на свежий рынок, поэтому, кроме производительности, нам необходимо учитывать требования наших клиентов к транспортабельности и лежкости продукции, а также пожелания потребителей относительно внешнего вида и вкусовых качеств ягод. В этом плане сорта селекции «Нью Фрутс» нас вполне устраивают.

 

Азия® (Asia®)

Азия® (Asia®) — зарегистрированная торговая марка для сорта земляники садовой НФ 421 (NF 421) селекции «Нью Фрутс». Это среднеранний сорт (созревает на 3–5 дней позже Албы®).

Ягоды крупные (средняя масса в течение сезона 28 г), удлиненной конической формы (за исключением первых, которые имеют очень большой размер и гребнеобразную форму). Мякоть
средней плотности, однако плоды отличаются замечательной лежкостью и транспортабельностью. Благодаря превосходным вкусовым качествам ягод с высоким содержанием сахаров (7.3 brix) и насыщенным ароматом сорт прекрасно подходит для потребителей, которые особенно ценят вкус.

   

Земляника садовая сорт Азия®

Кусты сильнорослые, с большими листьями, устойчивы к болезням корневой системы — вертициллезному увяданию (Verticillium dahliae) и гнили сердечка (Phytophtora cactorum), однако несколько восприимчивы к мучнистой росе (Oidium fragarie), поэтому важно обратить внимание на профилактическую обработку от этого заболевания.

Сорт очень высокоурожайный. В условиях открытого грунта в Украине производители получают до 0,56–0,64 кг ягод с растения (28–32 т/га при 50 тыс. растений на 1 га). Используя пленочные тоннели, можно достичь еще более высоких показателей урожайности, а также избежать значительных проблем с развитием мучнистой росы.

Азия® предназначена для выращивания в регионах с континентальным климатом, так как растение нуждается в значительном количестве низких температур зимой. В течение более чем 5-летних наблюдений хорошо зимует в условиях Украины.

Незначительное подмерзание наблюдалось лишь в зимы с экстремально низкими температурами при отсутствии снежного покрова. Сорт хорошо подходит для выращивания в условиях открытого грунта, а также в пленочных тоннелях и стеклянных теплицах.

Очень хорошие результаты демонстрирует и при выращивании в субстрате.

Роксана® (Roxana®)

Роксана® (Roxana®) — зарегистрированная торговая марка для сорта земляники садовой НФ 205 (NF 205) селекции «Нью Фрутс». Сорт среднепоздний — созревает на 8–10 дней позже Албы®. Ягоды очень крупные (средняя масса 30 г), удлиненной правильной конической формы, яркокрасного цвета. Мякоть средней плотности.

Растение сильнорослое и выносливое, хорошо чувствует себя на бедных почвах и переносит низкие температуры зимой. Устойчиво к болезням корневой системы — вертициллезному увяданию (Verticillium dahliae) и гнили сердечка (Phytophtora cactorum), толерантно к мучнистой росе (Oidium fragarie) и угловой пятнистости (Xanthomonas fragarie), однако несколько восприимчиво к антракнозу (Colletotrichum accutatum). Следует обратить внимание на то, что этот сорт сильнее других поражается паутинным клещом, поэтому важно контролировать этого вредителя, когда создаются благоприятные условия для его размножения (жаркая и сухая погода).

   

Земляника садовая сорт Роксана®

Роксана® стабильно дает очень высокие урожаи. В Италии производители получали до 1,6 кг с растения, в Украине — до 0,6–0,64 кг (30–32 т/га при 50 тыс. растений на 1 га) в условиях открытого грунта, а в Винницкой области в пленочных тоннелях урожайность достигала рекордных 38 т/га.

Большой размер плодов и хорошая их доступность позволяют существенно снизить затраты на сбор продукции.

В то же время, чрезвычайно высокая урожайность очень истощает растения, и при неблагоприятных погодных условиях может проявляться повреждение серой гнилью. Поэтому рекомендуется не загущать насаждения, высаживать кусты с интервалом 30–35 см, а при выращивании в тоннелях обеспечивать надлежащую вентиляцию.

Сорт предназначен для выращивания в регионах с континентальным и северным климатом, так как растения нуждаются в большом количестве низких температур зимой. Многолетние наблюдения показали, что Роксана® хорошо зимует в условиях Украины и показывает хорошие результаты при выращивании как в условиях открытого грунта, так и в пленочных тоннелях и стеклянных теплицах. Прекрасно подходит для выращивания и в почве, и в субстрате. Это один из лучших сортов для выращивания внесезонной продукции в условиях защищенного грунта благодаря высокой урожайности, большому размеру плодов и способности полноценно окрашивать их при низких температурах и недостаточном освещении.

 

Прямая речь:

 
Андрей Багрий
Руководитель ООО Обрий, Винницкая обл.
 
— Несколько лет назад я посетил итальянское предприятие «Нью Фрутс» в поисках посадочного материала новых продуктивных сортов земляники.
Мне предложили попробовать сорт Роксана, который оказался хорошо приспособленным к нашим почвенно-климатическим условиям. При выращивании по экстенсивной технологии (в почве с мульчированием соломой) урожай товарной продукции составил почти 30 т/га, а на участке, где была смонтирована неотапливаемая пленочная теплица, которая защитила растения от весенних заморозков, я получил рекордный в моем опыте урожай — 38 т/га. Ягоды этого сорта имеют приятный вкус, достаточно привлекательный внешний вид и длительное время сохраняют товарность.

 

Сирия® (Syria®)

Сирия® (Syria®) — зарегистрированная торговая марка для сорта земляники садовой НФ 137 (NF 137) селекции «Нью Фрутс». Среднеспелый — созревает на 5—6 дней позже Албы®. Ягоды средние и крупные (средняя масса 23 г), имеют привлекательный внешний вид — удлиненная правильная коническая форма, насыщенный красный цвет, красивый блеск. Мякоть плотная, насыщенного красного цвета, с приятным сладкокислым вкусом. Плоды имеют прекрасную лежкость и транспортабельность.

   

Земляника садовая сорт Сирия®

По сравнению с другими сортами меньше поражаются серой гнилью и устойчивы к растрескиванию во время дождей.

Высокая плотность плодов, насыщенно-красный цвет мякоти и высокое содержание сухого вещества и сахаров (8.5 brix) делают этот сорт очень привлекательным для рынка переработки (заморозка, пюре), особенно для изготовления наполнителей для йогуртов благодаря способности сохранять плотную консистенцию, насыщенный цвет и аромат в процессе обработки.

Сорт устойчив к заболеваниям корневой системы — вертициллезному увяданию (Verticillium dahliae) и гнили сердечка (Phytophtora cactorum), толерантен к мучнистой росе (Oidium fragarie) и антракнозу (Colletotrichum accutatum), однако несколько восприимчив к угловой пятнистости (Xanthomonas fragarie).

 

Прямая речь: 

Андрей Галяс
Директор проекта «Развитие земляничных кооперативов»,
Международный благотворительный фонд «Добробут громад»

— Всего в кооперативном предприятии «Экофрутс» (с. Лосятин, Тернопольская обл.) выращивается 22 га земляники, из них 3,6 га занимает сорт Сирия, первая закладка которого была сделана в 2013 г.
Этот сорт отличается чрезвычайно хорошо выраженными вкусовыми свойствами и приятным ароматом. Благодаря этому цена его на рынке на 20–30% выше, чем земляники других сортов. При этом ягоды хорошо транспортируются на расстояние 500 и более км даже с удаленной плодоножкой. Первые ягоды очень крупные, и значительного уменьшения их размера в течение периода сбора не наблюдается. Не заметили мы и особой чувствительности сорта к определенным болезням и вредителям.

 

Производительность средняя. В Украине получают по 0,4–0,45 кг с куста. При густоте посадки 50 тыс. растений на 1 га это дает 20–22 т/га.

Однако благодаря компактной, прямостоячей форме кустов, высокой устойчивости к листовым заболеваниям и относительной — к серой гнили с целью повышения урожайности можно использовать несколько загущенные посадки — плотностью 60 тыс. растений на 1 га. Сорт прекрасно подходит для выращивания в условиях континентального климата и хорошо зимует в условиях Украины.

 

Сергей Змийчук

ООО ФруТек

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных