Побелка для деревьев

Празднично и нарядно выглядят стволы деревьев, на полметра покрытые белой краской – побелкой. Есть ли в этом практическая польза? Опытные садоводы уверяют, что есть. Тогда как выбрать побелку для деревьев? Давайте разбираться.

 

Зачем нужна побелка

Здесь все просто: побелка – это защита. Причем, защита трехступенчатая.

  • Прежде всего, это защита от ожогов солнечными лучами. Голые ветви особенно восприимчивы к солнцу, им нужно помочь.
  • Далее – это защита от болезней и вредителей. Современная качественная побелка в составе содержит известку и фунгициды. Проникая в кору, эти вещества убивают болезнетворные микробы и вредителей.
  • Наконец, это защита от перепадов температур, так жестокой мучающих наши деревья в осеннее-зимне-весенний период. «Шуба» из побелки служит барьером: дерево не перегревается днем и не переохлаждается ночью, его кора не трескается от морозов.

Выполняют побелочные мероприятия в процессе подготовки сада к зиме, в конце октября или ноябре. 

 

Чем покрывают стволы деревьев

Существует несколько разновидностей смесей для побелки. Прежде всего, это побелка домашнего приготовления. Она состоит из извести, купороса и воды. Конечно, это наиболее демократичный вариант, однако он не лишен целого ряда недостатков, главный из которых – невысокая эффективность защиты.

Интернет-магазин «Новая линия» предложит вам готовые садовые смеси из извести и глины. Главное их преимущество – то, что они дают дереву возможность дышать, не закупоривают его. И отлично защищают от неприятного соседства вредителей!

Существует еще один вариант. Можно покрыть деревья акриловой или водоэмульсионной краской. В акриловой краске содержится целый комплекс антибактериальных и противогрибковых компонентов, так что ваши деревья будут под надежной защитой.

 

Какую побелку выбрать

Собственно, вы можете выбрать любой вариант. В интернет-магазине «Новая линия» представлены качественные товары отечественных и зарубежных производителей, так что вам нужно только обратить внимание на некоторые моменты:

  • Побелку из извести и глины нужно возобновлять: ранней весной следует побелить деревья еще раз, ведь глина и известь постепенно смываются с деревьев.
  • Акриловая побелка не является дышащей, поэтому ей не стоит покрывать саженцы молодых деревьев.
  • Водоэмульсионка защитит деревья только от холода, но не от вредителей. Для усиления эффективности добавьте в нее медьсодержащие компоненты.

Побелка является необходимой процедурой, которая защитит ваши деревья и обеспечит хорошее плодоношение. Не пренебрегайте ей!

Перейти к выбору побелки: http://www.nl.ua/ru/sad/vse_dlya_rastenii/pobelka_dlya_derevev.

 

*Материал размещен на правах рекламы.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных