Обзор производства земляники садовой в Украине

Традиционно большинство продукции ягодных культур в Украине производилась хозяйствами населения, то есть на приусадебных и дачных участках. Так, по данным государственной службы статистики Украины, в 2011 году общее производство продукции ягодных культур составил 119,5 тысяч тонн, но только 6,3% (или 7,5 тысяч тонн) было выращено сельскохозяйственными предприятиями. В то же время, задекларирована площадь под ягодными культурами в сельскохозяйственных предприятиях составила 4,9 тысят га, что составляет около 23% от общей площади ягодных у всех категорий производителей (21,6 тысяч га).

Цифры, приведенные выше, указывают на чрезвычайно низкую эффективность коммерческого производства ягод. Действительно профессиональные производители, выращивают ягодные культуры на значительно больших площадях, используют специализированную технику, применяют надлежащую систему защиты и удобрения и закладывают новые плантации высококачественным сертифицированным посадочным материалом (часто иностранного происхождения), в результате получают более низкую урожайность, чем садоводы-любители?

На протяжении последних лет наблюдается устойчивая динамика увеличения доли коммерческого производства ягодных культур. Прежде всего это связано с интродукцией новых сортов иностранной селекции, характеризующихся улучшенными характеристиками в частности в отношении транспортабельности и лежкости. Второй фактор - быстрое развитие торговых сетей, что благодаря "холодной цепи" поставки могут обеспечить быструю доставку ягодной продукции с поля на полку с минимальными потерями качества. Развитие надежного дополнительного канала сбыта продукции стимулирует производителей к закладке новых площадей и расширение существующих. На третьем месте находится не менее важный фактор - высокая рентабельность выращивания ягодных культур при относительно небольших площадях выращивания. В основном ягодные культуры для реализации на рынке свежей продукции собираются вручную, поэтому основным фактором, ограничивающим объемы производства является доступность значительных трудовых ресурсов в относительно короткий период времени. Дефицит сезонных работников и сложность организации процесса сбора продукции на больших площадях существенно снижают эффективность производства что, в результате, приводит к увеличению себестоимости продукции. Именно поэтому конкурентное преимущество в производстве ягодных культур имеют малые и средние предприятия.

Все ягодные культуры условно можно разделить на несколько групп:

- Земляника садовая (обычные (июньские) и ремонтантные сорта);
- Малина (обычная и ремонтантная);
- Черная смородина;
- Голубика высокорослая (щитковая);
- Нишевые ягодные культуры (крыжовник, белая и ​​красная смородина, ежевика, жимолость);
- Ягодные культуры для технической переработки (арония, или черноплодная рябина и бузина).

В данной публикации предлагаем подробно рассмотреть перспективы коммерческого производства наиболее распространенной в Украине ягодной культуры - земляники садовой.
Земляника садовая является основной ягодной культурой в Украине. По состоянию на 2011 г. по данным Государственной службы статистики общая площадь под этой культурой составляла около 8700 га, а валовый сбор составил 55960 т. Сельскохозяйственные предприятия выращивают 1100 га земляники (что составляет лишь 13.8% от общей площади) и обеспечивают около 5000 т валового сбора.

                                                                                                                 График 1. 


В основном земляника садовая выращивается в центральных и западных регионах Украины, а также на юге. Лидерами в коммерческом производстве земляники являются Винницкая, Хмельницкая, Черкасская, Львовская, Закарпатская, Одесская, Херсонская области и АР Крым. Южные регионы реализуют продукцию исключительно на свежий рынок, а в центральных и западных регионах значительная часть выращенной ягоды используется перерабатывающими предприятиями (в основном для замораживания, приготовления фруктовых наполнителей и пюре).

Карта 1. География коммерческого производства земляники садовой в Украине (по состоянию на 2012 год)


Земляника выращивается хозяйствами населения в основном в Житомиський, Киевской и Донецкой области. Что интересно, хозяйства населения в каждом из перечисленных регионов, выращивают земляники больше, чем все коммерческие производители Украины вместе.

Карта 2. География производства земляники садовой всеми категориями хозяйств Украины 

(по состоянию на 2012 г.)


 

В основном земляника в Украине выращивается по экстенсивных технологиях, которые предусматривают посадку новых плантаций саженцами низшего класса и сбор первого урожая на следующий год. Такая плантация может закладываться на почве (с последующим мульчированием соломой) или гребнях (покрытых мульчирующее пленкой). В первом случае плантация используется в течение 3-4 лет (для сбора 2-3 урожаев), во втором - обычно 3 года (сбор 2-х урожаев).

Выращивание земляники садовой на гребнях с мульчирующее пленкой более распространенное в южных регионах Украины. Среди преимуществ данной технологии следует назвать снижение непроизводительных потерь влаги, эффективная борьба с сорняками (что является весьма актуальным ввиду отсутствия разрешенных к использованию гербицидов), и повышения производительности работников при сборе продукции (в среднем на 20-25%).

Однако по сравнению с традиционной технологией выращивания без гребней с мульчированием соломой, плантации земляники на пленке имеют более высокий риск повреждения растений низкими температурами зимой и повреждения цвета ранневесенними заморозками (растения на черной пленке развиваются на 1-2 недели раньше). Учитывая возможность более длительного использования плантации, технологии выращивания без мульчирующее пленки позволяют получить более низкую себестоимость, поэтому являются более распространенными в центральных и западных регионах Украины, где значительная часть продукции поставляется на перерабатывающие предприятия.

Интенсивные технологии выращивания обычной земляники, предусматривающие сбор продукции в год посадки используются сейчас весьма ограниченно. Прежде всего это связано с высокой стоимостью посадочного материала (обычно импортируемого), что является ключевым элементом успеха при таких технологиях.

Технологии выращивания ремонтантной земляники предусматривают однолетнего использования плантации - высадка осуществляется рано весной (на заранее подготовленные гребни покрыты мульчирующее пленки или в субстрат), а урожай собирается в течение июля - октября. Некоторые производители оставляют плантацию для дальнейшего плодоношения в следующем сезоне, однако истощенные растения плохо зимуют, и качество продукции на второй год плодоношения существенно снижается. Общая площадь выращивания ремонтантной земляники в Украине не превышает 50 га. За исключением нескольких крупных проектов (крупнейший - 10 га), производители выращивают ремонтантную землянику в основном на небольших площадях для расширения ассортимента и сезона.

По состоянию на начало 2013 г. в Государственном реестре сортов растений пригодных для распространения в Украине находится 42 сорта земляники как отечественной, так и зарубежной селекции.

Наиболее распространены в коммерческом производстве сорта земляники:

ранние - Хоней (США) и Клери (Италия);

среднеспелые - Элсанта (Нидерланды), Мармолада, Ароза, Антеа (Италия), Полка (Нидерланды);
среднепоздние и поздние - Симфония, Флоренс (Великобритания), Зенга Зенгана (Германия), Галя ЧИВ (Италия);
ремонтантные - Альбион, Портола, Сан-Андреас (США), Эверест, Эви 2, Фламенко (Великобритания).

В настоящее (2012 год) время проходят производственное тестирование перспективные новые сорта:

ранние - Кристин и Вайбрант (Великобритания), Алба (Италия);
среднеспелые - Элеганс и Элис (Великобритания), Жоли, Сирия, Азия (Италия), Соната (Нидерланды);

среднепоздние и поздние - Ямаска (Канада), Джудибел (Великобритания), Мальвина (Германия);

ремонтантные сорта - Валор (США), Капри (Италия).

В основном в качестве посадочного материала производители используют замороженные саженцы (фриго рассаду). Такой тип посадочного материала более технологичный, чем свежевыкопанная рассада - высадка можно осуществлять практически в течение всего сезона, с конца марта по август, фриго рассаду можно длительное время хранить в холодильнике (при температуре -1,8оС) и транспортировать на значительные расстояния. Так, весь без исключения посадочный материал иностранного происхождения завозится в Украину в виде фриго саженцев.

Некоторые питомники предлагают кассетные саженцы земляники, однако такой тип посадочного материала имеет относительно ограниченное распространение - кассетную рассаду выращивают с конца июня и высаживают с июня до начала августа (при более поздних сроках высадки производитель получит низкий урожай в следующем сезоне). Кассетные саженцы сложнее транспортировать, их стоимость выше, чем стоимость фриго рассады (даже по сравнению с фриго материалом иностранного происхождения) и, довольно часто, репродукция кассетных саженцев, выращиваемых в Украине не соответствует заявленной. Кассетные саженцы практически всех современных иностранных сортов (что, как правило, защищены авторскими правами) выращиваются в Украине нелегально. Поэтому питомники не имеют доступа к оздоровленному маточному материалу высоких репродукций и для размножения саженцев используют усы даже с плодоносящих плантаций. Как результат, производители, которые приобрели такие саженцы, не получают полного потенциала продуктивности сорта.

По состоянию на 2011 год задекларированные объемы выращивания рассады земляники украинскими питомниками составляли около 16 млн. саженцев, дополнительно 10-12 млн. саженцев ежегодно импортируется (в основном из Италии, Нидерландов и Германии).

По нашим данным, средняя урожайность обычной земляники в Украине составляет 10-14 т/га. При соблюдении технологии и использовании оздоровленного посадочного материала современных сортов отдельные производители получают до 20 т/га и даже больше. Урожайность ремонтантных сортов значительно отличается в разных регионах и у разных производителей и составляет от 20 до 40 т/га.

В 2012 г. практически все производители получили несколько ниже урожай вследствие подмерзания растений зимой. В центральных и западных регионах снижение урожая составило 10-20%, а в южных - до 50% (вследствие отсутствия снежного покрова).

Минимальная цена реализации сезонной продукции (июнь) на свежем рынке практически не отличалась от прошлогодней, однако цена ранней земляники (май) и поздней (июль) была до 20% ниже, чем в предыдущем году. Закупочные цены перерабатывающих предприятий составляли от 8 до 12 грн/кг в зависимости от качества и состояния (с или без плодоножки).

 

График 2. 

 

Отечественные потребители традиционно привыкли видеть землянику в продаже в конце мая и в течение июня. Современные технологии и ремонтантные сорта позволяют выращивать землянику с мая по сентябрь, а с использованием технологий защищенного грунта (пленочные теплицы) - с апреля по октябрь. Конечно, ранняя земляника значительно дороже в результате относительно ограниченного предложения и так называемого "эффекта ожидания" сезона. Однако во второй половине лета объемы потребления резко снижаются - причиной этого является негативное отношение потребителя к необычной продукции, а также конкуренция со стороны других фруктов и ягод (в том числе арбузов и дынь). Поэтому для успешного продвижения земляники на рынке во второй половине сезона желательно использовать определенную маркетинговую стратегию, предусматривающую информирование потребителя (акцентируя внимание на том, что продукция выращена отечественным производителем, а не импортирована) и начальное ограничение предложения.

Экспорт украинской свежей земляники в 2012 году увеличился более чем на треть по сравнению с предыдущим годом и достиг 184 т, при этом средняя задекларирована экспортерами цена составляла 2,09 USD/кг. В основном свежая земляника экспортируется в страны СНГ, в частности в Россию, Беларусь и Молдову. Стоит отметить, что в 2009 г. экспорт земляники из Украины практически отсутствовал.

График 3 

               

Импорт свежей земляники в течение последних 3-х лет остается относительно стабильным и составляет около 650-680 т в год. Что интересно, в 2012 г. основным поставщиком свежей земляники в Украине был Китай (на эту страну приходится около 85% общего количества импортируемой ягоды). Средняя задекларированая цена импортной китайской ягоды составила 1,20 USD/кг.

В основном свежая земляника импортируется в Украину в течение апреля-июля, что практически соответствует традиционному периоду потребления этой продукции населением. В остальное время года объемы ввоза резко уменьшаются, что можно объяснить более высокой ценой на внесезонную ягоду (особенно в зимние месяцы), а также ограниченным потреблением земляники населением из-за наличия альтернативных фруктов и ягод во второй половине лета и осенью.

График 4.

 

 Бесспорно, отечественный рынок земляники садовой еще далек от насыщения. Дефицит качественной свежей ягоды ежегодно ощущается как на рынке свежей продукции, так и с стороны перерабатывающей промышленности. В силу специфики данной продукции (низкая транспортабельность и относительно короткий период хранения) украинский рынок достаточно хорошо защищен от конкуренции со стороны импортируемой ягоды (кроме высоких расходов на доставку свежей земляники импортеры дополнительно платят 17% пошлины и 20% НДС). Это создает уникальную возможность как существующим, так и новым производителям создать конкурентоспособное эффективное производство и занять устойчивую позицию на внутреннем рынке. Кроме этого, при обеспечении надлежащего качества данная культура имеет значительный экспортный потенциал.

               

Олег Босый
Эксперт по выращиванию ягодных культур
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных