Использование фриго рассады в современных технологиях выращивания земляники

Для выращивания земляники садовой можно использовать несколько типов посадочного материала, каждый из которых имеет свои особенности использования. В данной статье предлагаем рассмотреть технологию выращивания фриго рассады (саженцев), а также преимущества использования такого посадочного материала в современных технологиях выращивания земляники.

Свежевыкопанная рассада земляники длительное время оставалась едва ли не единственным типом посадочного материала, доступного украинским производителям. Этот тип рассады выращивался профессиональными питомниками, опытными станциями и специализированными хозяйствами.

Такую рассаду земляники обычно заготавливали осенью или рано весной, и пытались высадить сразу после выкопки (допускалось временное хранение охлажденных саженцев до момента высадки, однако даже нескольконедельное хранения отрицательно сказывалось на приживаемости и дальнейшей производительности растения).

В центральных и северных районах Украины оптимальное время высадки свежих саженцев земляники осенью - со середины августа до начала сентября, на юге допускается высадки рассады до конца сентября. При этом растение успевает прижиться, накопить достаточное для перезимовки количество углеводов и заложить плодовые почки. На следующий год такая плантация может выйти на 40-60% потенциального урожая. При более позднем сроке высадки возможный урожай на следующий сезон значительно снижается.

Для использования свежих саженцев весной существует еще больше ограничений - стресс при весенней посадке в сочетании с возможной жаркой погодой делает невозможным получение коммерчески оправданного урожая в год посадки. Кроме того выкапывание, сортировку саженцев и посадку их в новом насаждении нужно проводить в сжатые сроки - довольно часто это приводит к опозданию с высадкой и, как следствие - плохой приживаемости растений.

Кассетные саженцы земляники является хорошей альтернативой свежей рассаде, однако питомники могут предложить такой тип посадочного материала только с начала июня. К тому же стоимость кассетной рассады, а также ее логистики (упаковка, которая обеспечивает сохранение качества, транспортировки и т.д.) достаточно высока, при этом урожай в год посадки не собирается.

На сегодня кассетные саженцы предлагаются многими питомниками, однако большинство из них использует усы, выращенные не у специализированных сертифицированных маточниках, а просто заготовленные на плодоносящих плантациях. Такой подход позволяет существенно снизить себестоимость и предложить цену на уровне импортируемой рассады класса А - (на сегодня в пределах 1,20-1,40 грн за саженец), однако качество такого материала не соответствовать ожиданиям производителя.

Рекомендуемый срок высадки земляники в зависимости от типа рассады и класса саженцев. 

 

Тип

рассады

Класс рассады

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

свежая рассада

стандарт

                                   

кассетна рассада

стандарт

                                   

фриго рассада

А – –, В

                                   

А –, А, А +

                                   

 

Долгое время ведущие научные учреждения и профессиональные земляничные питомники работали над разработкой технологии хранения саженцев земляники, которая позволила бы поставлять производителям технологический посадочный материал в течение длительного периода и, соответственно, планировать ягодный конвейер сбора продукции. 

В результате, на сегодняшний день, более 80% новых плантаций земляники садовой закладывается с использованием замороженных саженцев земляники, или так называемой фриго рассады. Такой тип посадочного материала имеет целый ряд преимуществ:

- Сравнительно низкая себестоимость.

Хотя длительное хранение саженцев в холодильнике требует дополнительных затрат, общая себестоимость фриго материала несколько ниже, чем свежей рассады. Дело в том, что саженцы для замораживания выкапываются поздней осенью (а в некоторых странах - также в течение зимних месяцев). Именно в течение осенних месяцев создаются оптимальные условия для роста и развития растений, поэтому, по сравнению с питомниками свежей рассадой, которая выкапывается в августе-сентябре, производительность питомника фриго саженцев значительно выше.

- Возможность сортировать саженцы по калибру.

Фриго рассада выкапывается тогда, когда растения находятся в состоянии покоя. Это позволяет организовать сортировку саженцев по размеру корневой шейки (диаметр корневой шейки коррелируется с количеством заложенных цветоносов, а, следовательно, и с потенциальной производительностью растения в следующем сезоне). Для насаждений, заложенных растениями одинакового калибра, разрабатывается индивидуальная система ухода, защиты и фертигации.

- Сбор урожая в год посадки в формате ягодного конвейера

Растения большего калибра (как правило начиная с размера 8-12 мм) могут дать в год посадки первый коммерческий урожай. В формате конвейера производитель имеет возможность запланировать получение такого урожая на определенный период времени (плодоношения ориентировочно начинается через 8 недель после высадки растений).

- Упрощенная логистика.

Фриго рассада может перевозиться в замороженном виде на значительные расстояния без потерь качества (при соблюдении температурного режима). Весь, без исключения, посадочный материал земляники садовой завозится в Украину в виде фриго рассады.

Технология выращивания фриго-рассады

Технология выращивания растений для дальнейшего замораживания практически не отличается от обычной технологии выращивания посадочного материала земляники. 

Для питомника выбирают участок, который ранее не использовался для выращивания земляники, других растений семейства розоцветных, томатов или картофеля. Грунт обязательно тестируют на наличие нематод семей Longidorus и Xiphinema (опасны тем, что являются переносчиками вирусов).

Даже при использовании высокооздоровленного исходного материала на землянике довольно быстро распространяются грибковые, бактериальные и вирусные заболевания, поэтому интенсивная система защиты питомника должна обеспечивать надлежащее фитосанитарное состояние. Такая система защиты базируется на регулярном использованию превентивных фунгицидов (например Косайд, Кафтан), чередующиеся с комплексными системными препаратами (Свитч, Сигнум, Квадрис и другие) и инсектицидами для предотвращения распространения вредителей - переносчиков вирусов. Эффективность этой системы мониторится регулярными инспекциями внутреннего и независимого контроля. Если в результат внешней инспекции было выявлено превышение допустимой патогенной нагрузки - саженцы из всего участка не допускаются к продаже как сертифицированный материал.

Июньские сорта земляники образуют генеративные (плодовые) почки в осенний период в условиях короткого светового дня и умеренной температуры воздуха. Дифференциация генеративных образований наиболее интенсивная при значительных колебаниях дневной и ночной температуры. Достаточно важно правильно определить время выкапывания саженцев - для этого принимаются во внимание несколько параметров:

- Внешний вид растения. Признаком подготовки растения к зимовке является появление антоцианового окраска листьев и закрытия точки роста. 

- Накопление низких температур. Автоматический логгер (прибор для регистрации суммы температур) непосредственно в поле фиксирует температуры в диапазоне от +12оС до -8оС. Аналитическая программа подсчитывает количество часов охлаждения с учетом соответствующих коэффициентов. Большинство сортов до выкапывания должны минимум набрать 400-450 часов охлаждения. Дифференциация генеративных почек проходит наиболее эффективно при температуре 0...+5оС.

Для контроля количества и качества образованных генеративных почек профессиональные питомники проводят анализ архитектуры цветоносов (flowermapping). Таким образом производителю можно гарантировать потенциальную продуктивность растений высших калибров (класс А, А +, А + +, WB, из которых будет собираться урожай в год посадки).

- Накопление в корневище водорастворимых сухих веществ (сахаров). Накопление в корневище сахаров (измеряется рефрактометром) указывает на готовность растения к зимовке.

- Содержание в растении нитратов. Избыточное количество нитратов существенно снижает возможный срок хранения рассады в замороженном состоянии.

Саженцы для замораживания выкапываются поздней осенью, когда все критерии, указанные выше соответствуют необходимым нормативам. В большинстве случаев возможен период выкапывания довольно короткий, поэтому большинство питомников используют высокопроизводительные выкопочные комбайны работающих 24 часа в сутки. Выкопанные саженцы охлаждают и сортируют.

Рис. 1. Поле с саженцами земляники перед выкапыванием 

 

  

Рис. 2. Выкапывание саженцев земляники

 

Рис. 3. Обработка саженцев перед заморозкой

 

 Рис. 4. Саженцы готовы к заморозке

 

Рис. 5. Камера для быстрой заморозки саженцев

 

Сортировка и хранение

Некоторые питомники работают над разработкой автоматических сортировочных линий, однако на сегодняшний день подавляющее большинство саженцев все еще сортируется вручную.

Отсортированные саженцы связываются в пучки или складываются вертикально в полиэтиленовый мешок, который находится в ящике (как правило это ящик размером 60 х 40 см изготовлен из деревянного шпона). После этого растения увлажняют, их часто обрабатывают фунгицидом широкого спектра действия для предотвращения развития плесени и охлаждают. Оптимальная температура хранения фриго рассады составляет минус 1,8оС.

При должном соблюдении всех параметров технологического процесса фриго рассаду земляники можно хранить до 8-9 месяцев.

Группировка посадочного материала земляники по классам

Каждый питомник использует собственную систему классификации саженцев в зависимости от толщины корневой шейки. Система классификации также может отличаться для разных сортов. Поэтому, при заказе важно выяснить кроме класса рассады, также диапазон толщины корневой шейки и количество растений в стандартном ящике.

"Класс А" 

Стандартные саженцы земляники принято считать классом А. В большинстве питомников толщина корневой шейки растений класса А составляет от 8-9 до 12-14 мм. В стандартный ящик размещают 500-600 таких растений.

"Класс А -" минимальный размер растений, из которых можно получить коммерческий урожай в год посадки (обычно такой урожай составит 80-120 г ягоды с растения).

Растения класса А можно высаживать на протяжении всего вегетационного периода, однако при поздних сроках высадки цветоносы следует удалить, чтобы дать растению возможность сформировать вегетативную массу и накопить в корневой системе достаточное количество углеводов для успешной перезимовки.

"Класс А -"

Растения класса А- имеют толщину корневой шейки 7-9 мм. В стандартный ящик размещают 700-800 таких растений.

Растения класса А- формируют один (реже два) цветоносы, которые необходимо удалить для лучшего приживаемость и формирования продуктивной растения на следующий сезон.

Для получения хорошего урожая на следующий сезон растения класса А - желательно высадить не позднее начала августа.

"Класс В" (или А --)

Растения класса B имеют толщину корневой шейки 5-7 мм и размещаются до 1000 шт в стандартном ящике.

Такие саженцы требуют особого внимания и пригодны к посадке только весной (при летнем высадке, особенно при жаркой погоде, растения класса В плохо приживаются).

Сбор урожая в год посадки не проводится.

"Класс А +"

Класс рассады А + в большинстве случаев имеет размер (диаметр корневой шейки) > 12 мм (в некоторых питомников > 14 мм). Довольно часто производители дополнительно разделяют этот класс на дополнительные категории: например А + (12-16), А + + (14-18) или А + Экстра (18-22). Соответственно в один стандартный ящик может размещаться от 150 до 350 растений.

Потенциальная урожайность саженца класса А + может составлять от 100 до 300 г ягоды из растения в год посадки. Реальная урожайность зависит как от сорта и условий выращивания рассады (подтверждается результатом анализа архитектуры цветоносов), так и условиями выращивания растений после высадки на ягоду (например, в жаркую погоду без охлаждения молодого насаждения дождеванием, растения формируют ожидаемое количество цветоносов, однако ягода не набирает веса из-за задержки регенерации корней и формирования листовой массы). 

 

Рис. 6. Фриго саженцы земляники класса А +

Класс WB (Waiting Bed)

Класс WB еще называют дорощенной рассадой. Такой тип посадочного материала выращивают высаживая саженцы малого калибра и создавая оптимальные условия для формирования растения с максимально возможной производительностью.

Часто рассадники разделяют класс WB на несколько подклассов, которые требуют разного ухода. Например WB light (14-18 мм, 250 шт в ящике), WB medium (18-22 мм, 150 шт в ящике) и WB heavy (> 22 мм, 100 шт в ящике).

Потенциальная продуктивность растения класса WB составляет 400-500 г ягоды в год посадки, однако получить такой урожай можно только в контролируемых условиях (в основном при выращивании на субстрате) и при обеспечении достаточного полива и оптимального температурного режима.

Из-за высокой стоимости такого материала саженцы WB пока не используются украинскими производителями, а в странах Европы такой материал выращивается в ограниченном количестве по предварительному заказу.

Высадка фриго рассады

Фриго рассаду размораживают непосредственно перед высадкой. Для этого полиэтиленовые мешки вынимают из ящиков и, не раскрывая, размещают в тени до полного оттаивания.

Рис. 7. Замороженные фриго саженцы

Перед высадкой при необходимости укорачивают корневую систему и замачивают рассаду в воде на несколько часов. При необходимости корневую систему растений можно замочить в растворе фунгицида и/или инсектицида, добавив препарат в смесь воды и глины (глина долгое время будет удерживать препарат в прикорневой зоне).

При высадке растений на гребне с мульчирующей пленкой саженцы высаживают только вручную используя один из инструментов приведенных на фото ниже. Норма ручной высадки на одного работника в среднем составляет 2000 - 3000 растений в смену (зависит от калибра саженцев).

Рис. 8. Специальная лопатка для посадки фриго саженцев

При технологиях выращивания на почве возможно использование посадочных машин (производительность 4-х рядной машины составляет 1-2 га за смену).

После высадки растения поливают. Не имея листовой поверхности фриго рассада намного лучше приживается, чем свежевыкопанные саженцы земляники. Мобилизация жизнедеятельности растений, которые хранились при сниженных температурах происходит довольно быстро - уже через несколько дней после высадки появляются первые листья. Первую подкормку проводят через 8-12 дней, когда длина молодых корней достигает 8-10 мм.

 

Олег Босый 

Эксперт по выращиванию ягодных культур

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных