3D принтер для печати ягод и фруктов

Каждый новый кухонный прибор - результат инновационного мышления. В конце XIX века изобрели тостер, в 1930-х - соковыжималку, в 1980-х появились микроволновые печи. В наши дни высокотехнологичной цифровой техники, эти кухонные приборы кажутся нам очень простыми и доступными каждому, но все они являются результатом инновационного мышления.

Давайте попробуем представить, как будет выглядеть типичная домашняя кухня через 5-10 лет. Какой она может быть? Британские новаторы, работают над идеей создания доступного для широкой общественности бытового 3D принтера, который способен реконструировать съедобные плоды ягод и фруктов. Один из разработчиков таких 3D принтеров уверяет что, напечатанные на 3D принтере ягоды и фрукты, по вкусу никак не будут отличатся от настоящих.

Недавно было представлено систему, которая может на основе фруктового сока с добавлением небольшого количества кальция методом сферификации - кулинарного процесса формирования жидкости в сферах, которые визуально и структурно напоминают икру - физически напечатать искусственную малину.

"Мы переосмыслили понятие свежих ягод и фруктов. Над нашей идеей работала группа инженеров-новаторов, гурманов, шеф-поваров и технических специалистов", говорит основатель компании Вайва Калникайте.

"Люди были действительно заинтересованы в данной концепции, чтобы вместо сбора плодов, можно было бы реконструировать фрукты и ягоды из фруктового или ягодного сока. Идея вызвала значительный интерес.

"Потенциально, это означает, что вы имели бы возможность создавать плоды ягод и фруктов в местах, где их очень трудно вырастить, а также это значительно упростило бы их перевозку. Кроме того, это позволило бы лучше сохранять питательные вещества и микроэлементы, а также повышать их содержание (концентрацию) в плодах. Все эти аспекты 3D принтер может сделать уже сегодня".

Как работает данная технология?

Как уверяют разработчики, 3D печать плодов ягод и фруктов - очень простой процесс. Вкус и аромат получается из фруктового или ягодного сока, смешанного с альгинатом натрия (пищевой стабилизатор, который добавляется в мороженое, йогурт, сливки и сыр), который капают в емкость с охлажденным хлоридом кальция. С каждой капли смеси образуются крошечные сферы, на которых под действием кальция формируется внешний слой - своя собственная гибкая тонкая кожа.

"Во время реакция происходит создание из кальция крошечной стенки геля вокруг каждой капли, что дает нам возможность получить совершенную часть такой ягоды как малина или ежевика. Мы планируем экспериментировать с большим количеством других ягод и фруктов".
Вкус, форма, размер и содержание питательных веществ напечатанных фруктов могут быть индивидуально настроены.

"Все необходимые ингредиенты уже сегодня доступны в некоторых торговых точках Великобритании. 3D принтер подключается к компьютеру, что позволяет с помощью специальной программы изменять форму плодов. Например, вы можете нарисовать квадрат, и принтер будет печатать плоды с квадратной структурой".

На сколько вкусными могут быть напечатаны ягоды и фрукты?

"Для печати используются только природные ингредиенты, что обеспечивает необходимый перечень питательных веществ. Для печати плодов вы можете использовать или определенный фруктовый сок из супермаркета или использовать свежевыжатый сок. Таким образом, питательная ценность и содержание полезных веществ и макроэлементов остаются неизменными, и зависят исключительно от сока, который вы используете", говорит Калникайте.

"При желании, вы можете использовать дополнительные питательные вещества и микроэлементы. Мы же пытаемся печатать плоды максимально естественными и органическими.

"Когда вы кушаете напечатанный плод вы получаете ощущение настоящей свежей ягоды, так как при этом, крошечные капельки разрушаются и высвобождается сок, что обеспечивает аналогичные вкусовые ощущения с теми, которые вы чувствуете когда кушаете настоящие ягоды."

Теоретически, не только фруктовый сок, можно использовать для печати ягод и фруктов. Наша команда будет экспериментировать и исследовать возможность использования других жидкостей для печати ягод и фруктов, в течение следующего этапа своей инновационно-исследовательской деятельности.

"На самом деле, для печати можно использовать различные супы, соусы и даже алкоголь. Мы пытаемся найти повара, который смог бы помочь нам в дальнейших исследованиях и экспериментах. Сегодня у нас есть рецепт необходимой консистенции для малины и ежевики, которые имеют очень приятный вкус".

Калникайте понимает, что еще нужно выполнить большой объем работы для внедрения данной инновации в массовое производство, но компания имееет и краткосрочные маркетинговые цели - предлагать свой 3D-принтер для печати ягод и фруктов элитным ресторанам и гурманам, которые заинтересованы в инновационных кулинарных приемах.

"3D принтер пока не готов для внедрения в массовую розничную торговлю, но мы ведем переговоры с несколькими британскими компаниями, которые заинтересованы помочь нам вывести его на рынок. Мы надеемся, решить данный вопрос в ближайшее время.

"Мы хотели бы, чтобы наш продукт широко использовался поварами в коммерческих ресторанах. Мы считаем, это сможет дать им множество новых возможностей.

"Надеюсь, в долгосрочной перспективе 3D принтеры для печати ягод и фруктов найдут широкое применение в быту простых людей. Это абсолютно реально, но пока, все зависит от того на сколько мы сможем усовершенствовать его для перехода на следующий этап. Возможно, когда-то, 3D принтер для печати еды станет таким же простым и доступным кухонным прибором, которым сегодня является тостер или кофеварка ".

 

09 июня 2014                                                                     Источник: freshfruitportal.com

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных