Крымские производители несут убытки из-за потери украинского рынка

Крымские производители земляники садовой несут значительные убытки из-за невозможности продавать тепличную землянику садовую. Российские рынки для них еще не открыты, а украинские уже закрыты.

Об этом рассказал бизнесмен Виктор Урбан из города Саки, сообщает Инфоиндустрия со ссылкой на Gazeta.ua.

"Чтобы вывезти продукцию в Россию или в Украину, необходимо 15 часов простоять в очереди на таможне. За это время земляника садовая просто сгниет. Сейчас продаем ее на крымских рынках. Цена как на начало сезона довольно низкая: всего 30–35 гривен/кг. В прошлом году в начале сезона землянику продавали по 50 гривен за килограмм", — отметил он.

По его словам, наибольшие потери крымчане почувствуют после того, как начнет созревать земляника садовая на полях.

"В прошлом году у меня было почти 40 тонн ягоды. Я нанимал людей для сбора ягоды. Месяц работало около сотни работников. В этом году мне дешевле поля оставить несобранными. У нас прогнозируют за неделю снижение цены на половину. Продавать ягоду по 15 гривен нам невыгодно. На украинский рынок нашу продукцию вообще не отпускают", — рассказал Урбан.

Руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник считает, что от невозможности ввоза продукции в Украину пострадают только крымские фермеры.

"Они ввозили довольно мало ягоды, но она всегда была первой. К тому же, они всегда позиционировали себя как элитные производители, поэтому цена на их продукцию была выше. В этом году земляника садовая на украинских рынках появится в начале июня. Первая ягода будет по 30 гривен, затем цена будет падать, но по 10 гривен клубники в этом году скорее всего не будет", — прогнозирует она.

Крымские фермеры продавали на материковую Украину лишь 20% выращенных ягод. "Сейчас началась лишь тепличная клубника. Такой выращивают много на Закарпатье, есть парники и под Киевом. Потребность в такой ягоде небольшая, потому что цена на нее высокая", — пояснила Колесник.

 

07 мая 2014                                                                                      Источник: Gazeta.ua

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных