Неопределенность относительно курса российского рубля и ситуации в Крыму наносит ущерб российским производителям и импортерам

Российские импортеры фруктов и овощей переживают нелегкие времена из-за падения курса российского рубля и осложнения политических отношений с Западом.
Директор московской компании "РК Маркетинг" Ирина Козий отметила, что по состоянию на 18 марта 2014 российская валюта упала примерно на 15% по сравнению с началом января текущего года.
"Соответственно, все, что импортируется в настоящее время стоит гораздо дороже, чем два месяца назад", сказала госпожа Козий.
"По сравнению со вчерашним днем​​, сегодня доллар подешевел на пять копеек, но в то же время евро подорожал на 18 копеек.
"Такая ситуация, наверное, является одной из худших для рынка. В частности, проблема не столько в падении обменного курса, сколько в том, что обменный курс сейчас достаточно непредсказуемым. Например, покупая сегодня продукцию в Чили, она попадет в Россию в течение ближайших шести недель, и мы не знаем, сколько она будет стоить через этот промежуток времени в российских рублях".
Менеджер по импорту компании "Агрикооп" Аркадий Хайбулин сказал, что сегодня нет возможности правильно анализировать и прогнозировать курс рубля и выполнять расчетные прогнозы для заключения сделок на поставки фруктов и овощей.
"Все участники рынка очень обеспокоены этой ситуацией, потому что сейчас мы должны быть как никогда внимательными и осторожными, чтобы не потерять большую сумму средств", сказал он.
"Мы, как компания импортер фруктов, тесно сотрудничаем с супермаркетами, ведь они составляют большую часть нашей клиентской базы. Для бесперебойного их снабжения продукцией, нам необходимо планировать загрузки на несколько недель на перед, прежде чем продавать продукцию непосредственно в супермаркет.

В результате этой неопределенности, компании "Агрикооп" пришлось внести изменения в условия сотрудничества с предприятиями розничной торговли.
"На данный момент, мы вынуждены продавать импортируемую продукцию нашим клиентам на условиях FOB (freight on board) в евро. Если же клиент желает купить товар только в российских рублях, к сожалению, сейчас для нас это невозможно".
В то же время, госпожа Козий отметила, что обесценивание обменного курса национальной валюты сейчас происходит на многих развивающихся рынках. По ее мнению, проблемы в Крыму и политическая напряженность между Россией и Западом также играют важную роль в снижении курса российского рубля. "Я считаю, что дополнительным толчком для падения курса российского рубля стали нынешние проблемы между Россией и Украиной, из-за чего российский бизнес не имеет уверенности в завтрашнем дне", сказала она.
"Что касается будущего, мы не знаем, как в дальнейшем будут развиваться отношения между Российской Федерацией и Европой. Все зависит от политической ситуации", добавил Хайбулин.
На момент написания статьи, Европейский союз и США уже ввели ряд санкций в отношении российских и украинских чиновников, в то время как правительство России, готовит список американских чиновников для введения соответствующих ответных санкций.
"Санкции, которые были введены в Европе и США на самом деле, фактически не тронули экономику России", сказала госпожа Козий. "Однако, пока, мы не знаем, будут ли вводиться какие-либо дополнительные меры со стороны Европы или Соединенных Штатов Америки."
"Сейчас, очень трудно не спекулировать торговыми санкциями, потому что с оьбективнои точки зрения их применение может нанести значительный ущерб как России так и Европе, поскольку более половины российского бюджета базируется на экспорте нефти и газа, а огромная часть российского рынка продовольства, товаров народного потребления и машин зависит от иностранных поставщиков".
Козий сказала, что остается только надеяться, что ситуация изменится к лучшему. "Мы все надеемся, что ситуация наладится и у нас будет возможность и дальше работать и розвивать рынок."
В интервью изданию Capital Press, президент Вашингтонской Комиссии рынка яблок Тодд Фрайховер отметил, что введение американских торговых санкций в отношении России, скорее всего, приведет к соответствующим шагам со стороны Кремля, который может нанести еще большего ущерба американской яблочной экспортной промышленности, которая и без того, уже пострадала от запрета со стороны Китая.

 

19 марта 2014                                                                               Источник: freshfruitportal

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных