Инвестиции ЕС способствуют производству голубики в Польше

После того, как польская компания Polskie Jagody открыла свою первую ферму по выращиванию голубики высокорослой возле Варшавы в 1970-х годах, культура начала приобретать все большую популярность в регионе. Сегодня, Польша входит в топ-10 крупнейших в мире производителей голубики высокорослой, и на данный момент обладает потенциалом для еще большего наращивания производственных площадей данной культуры, - говорит менеджер по продажам компании Агата Малкевич.
Сразу после того, как новые плантации выйдут на полное плодоношение, компания надеется увеличить свои ​​текущие объемы производства от нескольких сотен тонн ягоды за сезон до 1000 тонн в течение ближайших нескольких лет.

Наращивание объемов производства компании Polskie Jagody приходится на время, когда остальные польские производители голубики высокорослой проводят ремонтные работы. Хотя, исторически, польской промышленности и сельскохозяйственному производству не хватало инвестиций для модернизации и развития, однако новые программы финансирования Европейского Союза позволили обеспечить польских производителей лучшими мировыми средствами производства и технологиями.
"В последнее время, в Польшу поступило большое количество инвестиций через фонды Европейского союза (ЕС). Мы также воспользовались возможностью привлечения средств инвестиционных фондов ЕС. Сегодня, наше производство соответствует современным мировым требованиям. Мы имеем две современные упаковочные линии, которые были построены в 2012 году", отметила Малкевич в интервью интернет ресурсу freshfruitportal.com во время проведения выставки Fruit Logistica в Берлине.

В частности, инвестиции были направлены на оборудование и средства для защиты от морозов, а также ветровые барьеры и туманообразующие машины (установки).
"Мы стараемся инвестировать в различные направления производства, чтобы защитить насаждения от различных неблагоприятных производственных факторов, но к сожалению, невозможно предсказать и контролировать все возможные неблагоприятные производственные факторы" добавила Малкевич.
"Обычно, зима не приносит значительный вред насаждениям, при условии, что отсутствуют резкие колебания температуры. Если температура воздуха снижается постепенно, все в порядке. Однако, если имеет место резкое снижение температуры зимой, это может привести к повреждению или потере части насаждения, особенно при отсутствии снежного покрова". До сих пор, по словам Малкевич, зимы были благоприятными, поэтому в настоящее время насаждения находятся в хорошем состоянии.

Компания культивирует семь-восемь основных сортов голубики, в том числе Чендлер, Сьерра, Блюджей, Либерти и Аврора. Но, несмотря на то, что сорт голубики Блюкроп является очень популярным среди польских производителей, компания Polskie Jagody приняла решение сосредоточиться на других сортах, чтобы выделиться среди конкурентов.
"Мы имеем значительные площади насаждений сортов Чендлер и Сьерра. Чендлер имеет очень крупную ягоду, размером 20 мм и более. Она имеет отличный вид и приятный вкус. Сьерра - мне также очень нравится за хороший вкус", - сказала она.
Что касается продаж, большинство выращенной ягоды компании Polskie Jagody экспортируется в Европу. Малкевич отметила, что в будущем они хотели бы увеличить долю продаж выращенной продукции на внутреннем рынке и увеличить активность рынка стран Ближнего Востока и Азии.

 

21 февраля 2014 года                                                   Источник: freshfruitportal.com

Земляника садовая

Малина

Ежевика

Голубика

Смородина

Крыжовник

Жимолость

Клюква

Косточковые

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных